Thursday, February 19, 2009

Рассеянность: серьезно или курьезно?

SS45032.JPG

Одно из самых курьезных нападений на банки произошло в Нью-Йорке в 1979 году. Джеффри Зиддер подгадал дело под Новый год и нарядился Дедом Морозом: под шубой можно было спрятать оружие, под бородой и париком - лицо, а в большом мешке вынести награбленное.
Войдя в банк, Джеффри вытащил из-под полы автомат, похлопал себя по карманам и… бросился наутек. Выскочив на улицу, он попытался скрыться на стареньком «Форде», но застрял в пробке и был схвачен полицией.
Оказывается, немой от рождения Зиддер, готовясь к ограблению, записал на магнитофон с детектива по телевизору реплику налетчика: «Это ограбление! Всем лечь на пол и не двигаться!» А взять с собой кассету забыл. Такую вот злую шутку сыграла с ним рассеянность.

Великие разини


Все мы в той или иной мере рассеянны. Чаще всего рассеянность проявляется как следствие переутомления или истощения нервной системы. Однако существует и другой вид рассеянности, возникающей, когда человек слишком сосредоточен на чем-то одном и потому не замечает ничего вокруг. Например, рассказывают, что Менделеев, входя в трамвай, частенько снимал галоши. Известный в прошлом веке ученый в области химии и физики, профессор Иван Алексеевич Каблуков послужил Маршаку прототипом «человека рассеянного с улицы Басcейной». Ученый нередко выдавал такие перлы, как «химика» и «физия», подписывался Каблук Иванов. Сам же Маршак на закате жизни тоже стал похож на своего героя. Он забывал в гостях то шляпу, то трость или надевал пальто, которое «не то». Родные, выдавая ему карманные деньги, предупреждали: «Только не потеряй».

На злобу дня

Рассеянность присуща не только гениям и талантам: ею грешат и обычные люди. В результате опроса двух тысяч водителей такси в 11 крупнейших городах мира, выяснилось, что самые рассеянные - лондонцы: только за полгода они забыли на задних сидениях авто 54,9 тысяч мобильных телефонов, 4, 8 тысяч КПК и 3,2 тысячи ноутбуков. За ними следуют жители Бомбея, Сиднея, Вашингтона и Берлина.
Но, одно дело, когда человек страдает от собственной рассеянности, а другое - от рассеянности того, кто его обслуживает. Тут вновь отличились жители
Туманного Альбиона: согласно исследованиям, British Airways возглавила список авиакомпаний, чаще всего теряющих багаж пассажиров. На втором месте - немецкая Lufthansa, на третьем французская Fir France, на четвертом итальянская Alitalia.
Вообще же, складывается впечатление, что по части рассеянности Великобритания - впереди планеты всей.

Не так уж плохо

Если ваша рассеянность не доставляет вам ничего, кроме неудобств, не огорчайтесь - придумано немало способов ее преодоления.
Самый простой и надежный способ запомнить, куда кладешь нужную вещь - задержать на ней взгляд на 10 секунд. За это время мозг зафиксирует связь между местом и предметом. В случае чего, достаточно будет лишь представить в воображении нужный предмет, и вы тут же вспомните, где он лежит.
Медицина предлагает свое решение проблемы. Специалисты Института клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН усовершенствовали применяемый за рубежом метод активирования клеток крови и лимфоцитов у больных рассеянным склерозом. Делается это определенным видом цитокинов - биологически активных веществ. В настоящее время это один из самых эффективных методов борьбы с забывчивостью.
Если же и он не подействует - все равно не отчаивайтесь: в конце концов, о забывчивости можно просто забыть. Помнить же лишь высказывание Хемингуэя о том, что счастье - это хорошее здоровье в сочетании с плохой памятью. А значит, быть рассеянным не так уж плохо!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment