Saturday, February 14, 2009

Истекающая кровью

C809CD01C7E515418DF29B74E945748D.jpg

Девочка, тело которой кровоточит без всяких видимых причин - ушибов, порезов и прочих травм, стала загадкой и для собст-венных родителей, и для медиков.

КАК ЭТО НАЧАЛОСЬ

Когда в этой семье родилась третья дочь подряд, родители назвали ее Твинкл, что в переводе с английского, одного из двух официаль-ных языков Индии, означает «мерцающая звездочка». До поры до времени девочка лишь радовала всех вокруг - росла милой, жизне-радостной и общительной. Всего лишь год назад Твинкл Диведи была нормальным 12-летним подростком: с удовольствием ходила в школу, рисовала и играла с другими детьми. А потом ее тело начало вдруг кровоточить, причем все чаще, и теперь это случается от пяти до двадцати раз в день. «Я была так напугана! - рассказывает Твинкл журналистам британской газеты “Телеграф”. - Нет, мне не было больно. Но было страшно. И, помимо всего прочего, это ведь еще и неприятно. Ну, вы только представьте: моя школьная блуза вся вдруг покрывается красными пятнами… Друзья считают, что это отвратительно. Никто не подойдет ко мне и уж тем более не станет со мной играть. Я, бывало, плакала почти каждый раз, когда это случалось. А теперь… Теперь я уже научилась сохранять спо-койствие…»
И ведь что характерно: видимых причин действительно не было! Никто из детей перед этим девочку не трогал - не поцарапал, не ударил, не порезал, вообще не причинил ей никаких травм, а кровь у Твинкл вдруг начинает сочиться из пор. Или из глаз, из-под волос на голове, из шеи, ступней ног, да откуда угодно! Несколько раз уже пришлось делать ей переливание крови - чтобы поддержать силы. Иногда состояние девочки бывает настолько скверным, что, когда она просыпается поутру, все ее тело покрыто засохшей кро-вью…

ПЫТКА В КВАДРАТЕ

Однако жизнь девочки превратилась в ад не только из-за физиче-ских страданий. Твинкл выгнали из ее родной школы, а в другое учебное заведение просто-напросто отказались принять - опять же из-за этой диковинной особенности. Теперь она учится дома и ред-ко видит других детей. Мать сокрушается: «Я очень за нее волну-юсь. Из-за потери крови она ослабела и стала бледной. Живет, по сути, в изоляции и очень этим угнетена. Девочка жаждет исцелить-ся, чтобы можно было вернуться в школу».
Не меньше достается ей и от соседей. Сельские жители уверены, что Твинкл проклята. Стоит ей появиться на улице, тут же раздают-ся ее адрес жестокие слова. Почему это происходит? Да потому, что семья Твинкл проживает в штате Уттар Прадеш на севере Индии, а на этой земле с незапамятных времен переплетаются самые разные религии - индуизм, буддизм, ислам, зороастризм, джайнизм и дру-гие. С Уттар Прадеш связаны такие имена, как Рама, Кришна, Буд-да, Махавира, Ашока, Харша, Акбар и Махатма Ганди. Не раз сюда приходили завоеватели из Центральной Азии, а также мамлюки, иранцы. Народ всякий раз приспосабливался к изменяющейся си-туации, в результате чего возникали новые элементы культуры и религии. Здесь множество святынь и мест для паломничества. К примеру, на востоке штата вдоль Ганга протянулась цепочка горо-дов, святых для индуистов и буддистов. Словом, народ сплошь ве-рующий, хотя и молится разным богам. А религиозные фанатики всегда относятся к больным, увечным, уродцам и прочим «ошибкам природы» предвзято - либо боготворят, либо проклинают. Несчаст-ной Твинкл выпало на долю второе - ведь все непонятное пугает и … отталкивает.

devojce-krvari-bez-isekotini-01.jpg

СЕМЬЯ В ОТЧАЯНИИ

Семья уже обезумела от горя. Как писал 1 октября 2008г тот же «Телеграф», родители Твинкл искали помощи у многочисленных докторов, так же как и у проповедников разного толка, но все без-успешно. «Я отчаянно пытаюсь помочь своей дочери, - говорит 42-летняя мать девочки Нандани Диведи. - Мы не суеверные люди, но мы уже совсем отчаялись. Бывали в храмах, мечетях, церквях, хо-дили к суфийским святым, но девочке ничего не помогает».
В первый раз, в июле 2007г, когда изо рта Твинкл вдруг стала со-читься кровь, родители повели ее к терапевту, но тот предположил, что это обычная язвочка - сама, мол, пройдёт. Однако несколько недель спустя кровотечение также началось из носа, глаз, ног и т.д. Родители стали водить дочку к различным докторам, но все тщетно. 47-летний железнодорожный рабочий Адитья Кумар Диведи, отец девочки, удивляется: «Врачи сказали нам, что таких случаев нико-гда прежде не видели. А один доктор даже стал обвинять нас в том, что мы занимаемся мистификацией. Но с какой стати нам делать такое?»
Мать совсем расстроилась: «Наша семья делает все возможное, что-бы помочь девочке снова стать здоровой. Но теперь я вижу, что в Индии врачи некомпетентны. И я не думаю, что они смогут помочь нашей дочери…».
Две старшие сестры Твинкл тоже крайне озабочены ее будущим. Самая старшая, 21-летняя Парул, работает в Дели: «Мы молимся каждый день, - говорит она, - чтобы медики нашли лечение для моей сестры».

А ЧТО ЖЕ ВРАЧИ?

Индийские врачи полагают, что виноваты, скорее всего, тромбоци-ты - клетки, участвующие в свертывании крови. Безъядерные тром-боциты называются кровяными пластинками, и все дело в них, т.е. в их опасно низком содержании, - полагают специалисты из Всеин-дийского института медицинских наук в Дели. Потому, мол, у па-циентки кровь такая водянистая, потому-то и цвет у крови такой - будто светло-красное вино. А вот как сделать кровь более густой - они не знают.
Однако луч надежды блеснул издалека. Британский эксперт по за-болеваниям крови выдвинул другой диагноз и полагает, что дело тут отнюдь не в числе тромбоцитов, а в том, могут ли они нормаль-но функционировать. Гематолог д-р Дрю Прован из Лондона ска-зал: «Не исключено, что у пациентки болезнь фон Виллебранда, тип II, и ей следовало бы повидаться со специалистом по проблемам коагуляции крови - чтобы тот назначил лечение. Д-р Прован пола-гает, что состояние Твинкл связано с так называемым фактором фон Виллебранда, т.е. гликопротеином, который необходим для нор-мального функционирования тромбоцитов: он-то и помогает крови сгущаться.
Много ли на планете таких несчастных? Немало. В 2005г было 45 тысяч человек с болезнью Виллебранда, а всего в мире около 200 тысяч больных с различными нарушениями свертываемости крови (гемофилия и пр.). И средства для их лечения изыскиваются. Но се-мья Твинкл бедна, и если девочке не оказать помощь в ближайшее же время, она может совсем ослабеть. Есть опасение, что однажды она может слишком быстро потерять очень много крови и… Сами понимаете, что произойдет… «Когда кровь идёт из головы, голова становится очень тяжелой, - жалуется Твинкл. - А когда кровото-чат мои глаза, они краснеют и воспаляются. И мне больно, когда я смываю все это».
Бедное дитя! Живи она где-нибудь среди католиков, ее почти на-верняка объявили бы святой, скорбящей и проливающей кровавые слезы из-за грехов человеческих. А у себя дома больной девочке не дают учиться, да к тому же ей приходится терпеть издевки от свер-стников и соседей. Господи, когда же, наконец, прозреет род люд-ской?..

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment