Thursday, February 19, 2009

Где родился, там и сгодился

MCE_Sunburst_Theme.jpg

Известно, что смена места жительства может серьезно повлиять на состояние здоровья. В чем тут причина? Только ли в непривычных климатических условиях? Или все гораздо сложнее?

Биосистема по имени «Человек»


Климат - «дитя законной связи» атмосферы Земли и окружающего космического пространства, в котором главную роль играет фактор Солнца. Человек в целом на 80% состоит из воды. Этот факт вызывает желание иронизировать, но на самом деле, говорит о вещах серьезных. Биосистема по имени «человек» зависима от влияния множества самых различных факторов. Отступление температуры тела от нормы на два или три градуса может иметь непоправимые последствия. Влияние других обстоятельств не столь очевидно, но они все же присутствуют.
Долголетние опыты итальянского химика Д. Пиккарди убедительно доказали влияние космических факторов на состояние здоровья человека. Исходный опыт ученого был прост. За модель человеческой крови Пиккарди принял коллоидный раствор висмута, поскольку кровь является своеобразным коллоидным раствором, и изучил скорость осаждения раствора в зависимости от различных факторов. Например, от экранизации тонкой металлической пластинкой, от времени суток и времени года, от места проведения опыта. Оказалось, что исследования, проводимые одновременно в разных концах земного шара, принесли неожиданные результаты: скорость осаждения коллоидного раствора висмута зависела от каждого из обозначенных факторов отдельно.
Это означало, что и кровь человека подвержена влиянию космических излучений, в которых главная роль отводится излучениям Солнца, о чем еще в начале века писал основатель гелиобиологии А.Л. Чижевский.

А если пойти «от обратного»?

Опыты Пиккарди оказались настолько эффективны и убедительны, что ему удалось и обратное. А именно - по характеру осаждения коллоидного раствора висмута сделать выводы о характере солнечной активности, что неизменно подтверждалось наблюдениями за деятельностью Солнца. У Пиккарди появились последователи и сторонники - например, японский ученый Х.Морияма и немецкий микробиолог Г.Бортелье, которые расширили представления о влиянии космического излучения на состояние здоровья человека. Бортелье отметил, что Х-лучи космического пространства, взаимодействуя с атмосферой Земли, в свою очередь «рождают» новое излучение, которое он назвал Н-фактором. Оказалось, что «новорожденные» лучи стимулируют окислительные процессы биосистем, отвечают за размножение и рост бактерий и микроорганизмов.
Об особой роли кальция в организме известно каждому. И действительно, его соли способствуют свертываемости крови, управляют нервно-мышечным аппаратом, активизируют ферменты, влияют на проницаемость клеточных мембран. Но мало кому известен факт, что содержание ионов кальция в организме зависит от изменения солнечной активности. А это не может не оказывать влияния на нормальную работу сердца. Но вернемся к свойствам крови. Химикам хорошо известно, что коллоидные растворы обладают удивительным свойством - огромной удельной поверхностью. Один грамм такого раствора может иметь поверхность около квадратного километра! Вот почему кровь оказывается чувствительной даже к самым незначительным космическим излучениям.

Чижевский.jpg

В нас и магнит, и электричество!

Следует отметить и особое влияние на состояние организма ультрафиолетовых лучей, которые оказывают влияние на состав белка. Ультрафиолетовый фактор, в свою очередь, зависит от состояния озонового слоя Земли. Потому озоновый слой и считается «охранителем» здоровья человечества.
Есть и другой аспект проблемы «здоровье и космос». По сути, человек является существом электромагнитным, поскольку его биополе имеет сходную природу. А это означает, что изменение под действием космических излучений электромагнитного поля Земли не может не оказывать влияние на здоровье человека, поскольку меняются скорость и характер передачи информации внутри организма, а так же формирование условных рефлексов. Установлено, что при этом более опасной для организма оказывается не величина, а частота колебаний. Под их низкочастотным воздействием может ухудшиться состояние нервной системы человека и состав его крови.
Конечно, есть доля истины в том, что «организм человека ко всему привыкает», его резервные возможности, а также способность адаптироваться, весьма велики. Только это происходит в том случае, если «привыкание» протекает в мягкой форме и длится долгое время. А если в жестких условиях и быстро?
Когда моя приятельница приехала с Кубы, где длительное время жила с отцом-военным, то очень скоро у нее обнаружился «букет» непонятных болезней. Спустя несколько лет беспрерывных хождений по врачам стало ясно, что недуги являются следствием проживания на широте и долготе «острова Свободы», в его специфических климатических условиях. Так что, собираясь на жительство в Южно-Африканскую Республику или Австралию, выясните у врачей-специалистов, какие последствия для вашего здоровья может иметь экзотическая поездка. В подтверждение выше сказанного, могу упомянуть неожиданную и скоропостижную смерть хорошо известного старшему поколению талантливого журналиста-международника Александра Каверзнева, который долгое время работал в Афганистане. Видимо, все же права народная мудрость: «Где родился, там и сгодился».

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment