Sunday, February 15, 2009

По ту сторону Стикса

2219017209_2e688ed45e_b.jpg

Посмертный опыт - такой термин применяют исследователи к ощущениям людей, которые побывали в состоянии клинической смерти. Среди необычных ощущений можно упомянуть чувство отделения от тела, левитации или полета, безмятежности, блаженства, тепла. Чудом вернувшиеся «оттуда», часто упоминают свет.

Верующие интерпретируют его как присутствие Господа, Иисуса Христа, Девы Марии, апостола Павла или других божеств согласно своей религии. После того как на вооружении медиков появились интенсивные методы реанимации, число людей, испытавших посмертный опыт, увеличилось. Большинство ученых считает предсмертные ощущения галлюцинациями, результатом химических процессов, происходящих в мозге, однако паранормальщики и ряд медиков верят, что необычные ощущения свидетельствуют о существовании жизни после смерти. Отцы церкви считают посмертный опыт прямым доказательством существования рая и ада.
Особенно эта тема привлекла внимание широкой публики после выхода в 1975 году книги Реймонда Моуди «Жизнь после жизни». В 1978 году была основана Международная ассоциация изучения посмертного опыта (МАИПО), куда помимо парапсихологов вошли психиатры, психологи и врачи разных специальностей.
Согласно опросам общественного мнения примерно 8 миллионов американцев заявили, что у них есть посмертный опыт. Аналогичные опросы в Великобритании показали, что от 4 % до 15 % людей испытали подобные состояния.
В 1998 году члены МАИПО провели телефонный опрос в Австралии, который показал, что 8,9 % населения зеленого континента побывали за чертой смерти и смогли вернуться обратно. Среди тех, у кого останавливалось сердце - 18 %.
Активисты МАИПО установили, при каких обстоятельствах и заболеваниях чаще всего люди испытывают посмертный опыт. К ним относятся: остановка сердечной деятельности, шок от послеродовой потери крови, септический шок, удар током, внутримозговое кровоизлияние, мозговой инфаркт, суицидальные попытки, удушение, резкое понижении кровяного давления. Невероятный опыт люди могут получить вследствие сильных стрессов, в критических ситуациях, когда не сомневаются, что скоро умрут, например, при автоавариях и других несчастных случаях.
Семидесятилетняя Марта Шелленберг, которая попала в больницу немецкого города Баутцена после сердечного приступа, испытала посмертный опыт, когда услышала, как медсестра сообщила врачу, что она уже умерла. Между тем врач, осмотрев больную, заявил, что ее жизни ничего не угрожает и состояние вполне удовлетворительное. Вероятно, чудесные видения - залитые солнечным светом огромные облака и себя, плывущую сквозь них, фрау Шелленберг увидела в результате сильного испуга.
Члены МАИПО заняты сбором отчетов людей, испытавших посмертный опыт. Вот, например рассказ десятилетнего мальчика Джона Бертона, записанный в феврале 2005 года. После автомобильной аварии ребенок побывал в состоянии, когда его сердце перестало биться, хотя дыхательная функция сохранилась. Реанимационные усилия врачей в Ланкастерском медицинском центре привели к тому, что мальчик вернулся в сознание и позднее почти полностью восстановился. Джон испытал сильное потрясение, так как увидел свою мать, которая умерла от сердечной недостаточности в 2004 году. Вот что он рассказал: «Мне показалось, что я поднимаюсь вверх, словно плыву по небу. Было хорошо, тихо и спокойно. Потом меня затянуло в голубой коридор, который выходил в сад, залитый солнечным светом. Там я увидел маму. Она звала меня и протягивала ко мне руки. Говорила со мной, целовала меня. А потом вдруг все пропало, и я оказался в больнице».

2743323245_54d26ebe1d_o.jpg

Специалисты МАИПО отмечают, что в преддверии смерти многие видят умерших родственников или любимых людей.
Однако не всегда посмертный опыт бывает приятным. Некоторые говорят о чувстве одиночества, холода, боли, пустоты, предчувствии надвигающейся опасности. Наблюдения показывают, что самоубийцы-неудачники обычно испытывают весьма неприятные ощущения. Можно сказать, что они в своем посмертном опыте попадают в преддверие ада, а не рая.
Случается, что перед клинической смертью или в момент опасности, когда человеку кажется, что он сейчас погибнет, перед мысленным взором проносится вся предыдущая жизнь. Вот рассказ бельгийского альпиниста Жан-Клода Дюфрана,
который в 1999 году при восхождении на альпийский пик Маттернхорн сорвался со скалы и пролетал в свободном полете метров двадцать, пока не повис на страховочной веревке. «В реальном времени я падал, наверное, секунд пять - шесть, однако время изменило масштаб, оно словно замедлилось. Мне казалось, что я падал минут десять, как в замедленной съемке. За это время увидел себя маленьким мальчиком, учеником в школе, увидел собственную свадьбу и все яркие события моей жизни».
Случается, что в подобные моменты приходят воспоминания даже о жизни до рождения, когда эмбрион находился в утробе матери.
Пионерами в исследованиях предсмертных состояний были такие исследователи как Элизабет Кюблер-Росс, Джордж Ричи, П. Этвотер и, конечно, Реймонд Моуди. Среди известных членов МАИПО можно назвать врача-кардиолога Брюса Гресона из Гемпширского университета. Он наблюдал больных с сердечной недостаточностью, которые испытали остановку сердца. Врач заметил, что среди его пациентов много людей, которые не сомневались, что побывали в другом времени и пространстве в момент потери сознания.
МАИПО ежегодно выделяет значительные гранты для медиков, занимающихся исследованиями посмертных состояний. Среди научных изданий, где регулярно появляются публикации на тему посмертного опыта можно назвать «Британский психологический журнал», американские - «Нервные и психические болезни» и «Детские болезни». В нынешнем году в 25 медицинских учреждениях и университетах США и Великобритании проводятся исследования посмертного опыта.
Оказалось, что фактором, который может спровоцировать посмертный опыт, могут стать и наркотики. Доктор Рик Штрассман проводил в университете Нью-Мексико опыты по влиянию на психику диметилритамина (ДМТ). Из 25 волонтеров, принявших дозу ДМТ, 17 человек испытали посмертный опыт, причем очень яркий. Некоторые отмечали, что они наблюдали за собой как бы со стороны и видели лаборантов, склонившихся над телом.
Часто люди, прошедшие через подобное испытание, полностью изменяются, безбожники перерождаются в фанатиков веры. Другие приобретают экстрасенсорные способности. Так Мэтью Довел, автор книги «Мое последнее дыхание» стал после клинической смерти обладателем дара телепатии и научился предчувствовать ближайшие события. Свои необычные способности в начале нынешнего года Мэтью демонстрировал во время передачи по одному из популярных американских телеканалов.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment