Sunday, February 1, 2009

Колесницы на дне Красного моря

red_sea.jpg

Большинство наших читателей, даже те, кто не читал Библию, знают, или слышали про Исход евреев из Египта, а также про чудеса, случившиеся в это время. Они были жизненно необходимы Моисею и израильскому народу, поскольку фараон, не мешкая, отрядил за беглецами погоню.

«И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? Зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам? Фараон запряг колесницу свою и народ свой взял с собою; и взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими… И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их, расположившихся у моря, при Пи - Гахирофе пред Ваал-Цефоном».
Видя, что их прижали к воде и отрезали путь к отступлению, израильтяне стали роптать. « И сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? Что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне». Однако в этот момент, как нельзя более кстати, подоспело чудо: вода до самого горизонта раздвинулась в стороны, образовав удобный коридор на другой берег.
«И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону. Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его… И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их… И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них».
Долгое время атеисты считали приведенный выше эпизод не более чем вымыслом, подобным древнегреческим мифам. Однако неожиданные находки на дне Красного моря вновь поставили вопрос о том, происходил ли описанный в Библии переход через Красное море на самом деле?

Колеса на дне

Первой находкой в марте 1998 года стало позолоченное колесо, лежащее на дне. Леннарт Меллер в своей книге «Дело об Исходе» указывает на то, что это позолоченное колесо уникально в нескольких отношениях. «Во-первых, оно найдено не в погребальном помещении. Во-вторых, это первое колесо, покрытое золотом. В-третьих, его конструкция отличается от дизайна колес, обнаруженных в гробницах (усиленный обод, более крепкие спицы). При этом колпак ступицы имеет также некоторые отличия от колпаков, используемых в церемониальных колесницах. С другой стороны, это колесо схоже с теми, что изображены на древнеегипетских рисунках. Единственной причиной, по которой оно могло оказаться на дне Красного моря, является несчастный случай или катастрофа. А вообще, довольно трудно найти логическое объяснение тому, что колесница оказалась вдали от берега и опустилась на дно. Да и украшенная золотом повозка представляла большую материальную ценность и свидетельствовала о благосостоянии ее владельца. Очертания колеса легко различимы, благодаря тому, что оно было занесено илом и донными осадками, а потому не обросло кораллами».
Ранее, в 1978 году, Рон Уайетт с двумя сыновьями обнаружил и сфотографировал другое колесо - восьмиспицевое, лежащее в том же районе, что и описанная ранее находка. Снимки внимательно осмотрел Нассиф Мохаммед Хассан, директор Общества древностей в Каире. В итоге он пришел к мнению, что колесо принадлежит к эпохе XVIII династии древнего Египта, так как восьмиспицевая структура колеса использовалась около 1400 года до н. э. Но так ли это на самом деле? Чтобы решить эту загадку, обратим свой взор в далекое прошлое.


Все дело в спицах

Во времена Нового царства, в Египте получила широкое развитие такая отрасль деревообрабатывающего ремесла, как изготовление колесниц. В XVI в. до н. э. египтяне вывезли из Сирии ханаанские двухколесные колесницы и лошадей как военную добычу. Затем их получали в качестве дани. Но уже во времена XVIII династии египтяне сами научились их делать.
Археологи обнаружили в Египте мастерские Нового царства, в которых сохранились различные детали колесниц, причем колеса имели большей частью четыре деревянные спицы. Легкие повозки с такими колесами в начале Нового царства использовали как боевые, а позднее, как гоночные, при охоте на быстроногую дичь и для выездов знати.
В XIV в. до н.э. стали делать боевые колесницы с восемью спицами. В гробнице Иуи, отца фараона Аменхотепа III, и в гробнице Тутанхамона, были найдены колесницы с шестью спицами. На подобной Рамсес II сражался в Сирии.
Современные военные историки считают, что колеса с восемью спицами оказались слишком тяжелыми, и египтяне от них отказались. Они перешли к более надежной и легкой, шестиспицевой системе. Таким образом, к моменту исхода Моисея, восемь ступиц не использовались в египетской кавалерии уже как минимум 185 лет. С другой стороны, с египетской армией шел обоз, в котором были повозки и жрецы на церемониальных колесницах. Количество спиц в повозках, могло отличаться от количества спиц в боевых колесницах.
И если с датировкой найденных колес еще существуют неясности, то другие находки имеют менее противоречивые объяснения - ведь рядом с колесами были найдены… человеческие останки! Недостающее свидетельство?
Речь идет о нескольких окаменевших костях, в частности, о бедренной кости. Леннарт Меллер, сравнивая этот образец с современными, так описывает результаты эксперимента в книге «Дело об Исходе»:
- форма обнаруженной кости совпадает с формой обычной человеческой;
- на найденном образце сохранились суставы;
- выступающая в левую сторону часть сустава, также сохранилась;
- изгиб кости, ее пропорции под суставной частью, в целом идентичны бедренной кости, взятой за образец;
- длина и пропорции обоих образцов совпадают;
- коленный сустав у обнаруженной кости имеет две выступающие части с углублением между ними, из которых сохранились лишь правый выступ и углубление. Левый сустав разрушился;
- пропорции костей в узких и более широких частях совпадают;
- обе кости имеют характерную для человеческой бедренной кости, выгнутую форму, что видно при виде сбоку;
- длина найденного образца соответствует длине человеческой бедренной кости.
Рост человека, которому она принадлежала, составлял 166-173 см. При вычислении роста учитывались данные, приведенные в таблицах со сравнительными параметрами человеческих костей, принадлежавших мужчинам и женщинам - европеоидам и афро-американцам.
Дунанд и Лихтенберг в своем исследовании отмечают высоту египетских мумий. Были измерены шесть из них; средний рост мужчин составил 1.65 см., женщин - 1.55 см.
На рис.408 эта информация изображена графически. Там же показаны результаты вычисления роста человека, которому принадлежала бедренная кость. Судя по показателям, это был мужчина».
Наконец, помимо человеческих костей, в том же районе были обнаружены и останки скелетов лошадей. Выходит, что сказанное в Библии - не вымысел?..
Пусть каждый ответит на этот вопрос сам.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment