Saturday, February 7, 2009

Послание царя Кира ООН

Царь Кир II.jpg

В главном здании ООН в Нью-Йорке, в стеклянной витрине, бережно хранится копия древнего уникального документа: на обожженной глиняной дощечке клинописью изложено послание одного из крупнейших деспотов античного мира - персидского царя Кира, составленное 2500 лет тому назад. С легкой руки шаха Ирана Мохаммеда Реза Пахлеви, этот документ считается «античной декларацией прав человека».

Появление исторического послания в стенах ООН связано с празднованием в 1971 году 2500 годовщины иранской монархии. Это было помпезное шоу с приглашением глав государств и правительств 69 стран. В руинах древнего Персеполиса шах в пятидесяти раскинутых роскошных шатрах угощал своих гостей жареными павлинами с перепелиными яйцами и каспийской осетровой икрой. Кульминацией праздника стало посещение могилы Кира Великого - основателя персидской династии Ахеменидов. Так что сто миллионов долларов, затраченных на юбилейные торжества, того стоили.
Шах охарактеризовал своего давнего предшественника, как благородного и доброго человека, впервые обосновавшего «право на свободу мнений».
Реза Пахлеви, воздавая хвалу «свободолюбивому» Киру, несомненно, надеялся, что через толщу веков это благоприятно скажется на репутации его собственного царствования, во время которого в вопросе свободы все было, мягко говоря, весьма неблагополучно. Посему было принято решение донести послание Кира до всего мирового сообщества. Эту миссию шах возложил на свою сестру Ашраф.
Принцесса Ашраф Пахлеви с ценным грузом - копией древнего текста прибыла особым рейсом в Нью-Йорк и вручила персидский дар генеральному секретарю ООН У. Тану. Клинопись произвела на высшего чиновника ООН большое впечатление. Благодаря Ашраф за «исторический подарок», он одновременно назвал его «античной декларацией прав человека», а также подтвердил, что «Кир всегда хотел мира». Характеризуя его дальнейшую деятельность, У. Тан сказал, что «персидский король проявил мудрость и уважение к другим цивилизациям». В конце церемонии казалось, что царство Кира могут задним числом принять в почетные члены ООН. Но дело ограничилось тем, что послание царя современному миру торжественно положили в витрину, где оно и находится и по сей день.
Что можно добавить к лестной аттестации, полученной древним правителем в стенах ООН? Кир - фигура, безусловно, видная в истории древнего мира. Он создал огромную империю, превратил в своих данников многие народы.

Naqsh-i_Rustam_(Iran)_Relief_Achamenid_Period_.JPG

В зените своей славы он обладал сказочным богатством. Необыкновенной роскошью отличалась его резиденция в Пасаргодайе. Во дворце, окруженном «райскими садами», в гареме с наложницами из покоренных народов, Кир отдыхал после очередного похода.
Начинал он свое восхождение весьма скромно. Кир был сыном главы небольшого королевства Персии и его имя овеяно многими легендами. Например, утверждалось, что он вырос в дикости и был вскормлен собакой. А прославился царь своей жестокостью. Непокоренным он велел отрезать носы и уши, а осужденных на смерть закапывать по шею в песок, оставив солнцу пустыни завершать казнь. Как выглядел Кир в действительности, никому не известно. Его изображения не сохранились. Воинственные портреты в иранских учебниках истории - лишь плод фантазии его создателей.
На трон в Персии Кир вступил в 559 году до нашей эры. Первым делом он завоевал соседний Элам, затем направил свои боевые колесницы в Медию. В Малой Азии обратил в рабство тысячи греческих поселенцев. В своих завоевательных походах, длившихся в общей сложности три десятилетия, он доходил до Египта, покорил часть Индии.
Однако свою главную победу Кир одержал в войне с могучей Вавилонией, простиравшей свои границы до Средиземного моря. В 539 году до нашей эры, Кир двинул свои войска на север вдоль реки Тигр. Разрушив город-крепость Опис, и убив всех захваченных пленных, персы достигли подступов к Вавилону. Дальнейшее развитие событий имеет самое непосредственное отношение к основной теме данной статьи. Дело в том, что Вавилон был окружен 18 километровой городской стеной, за которой укрывался восьмидесятилетний король Набонид. Но штурмовать город Киру не пришлось. Вавилонские жрецы культа божества Мардука, утратившие свое влияние из-за противодействия короля, тайно открыли городские ворота персам. Вражеские войска беспрепятственно вошли в город, король был схвачен, а его сын убит.
Между победителем Киром и его вавилонскими пособниками было заключено соглашение, по которому город без боя сдавался персам. Кир потребовал освобождения своих воинов, ранее попавших в плен и возвращения украденных статуй богов. Жрецы объявили его «благодетелем», а своего низвергнутого короля «проклятым».
В совместном клинописном документе, Кир объявил себя величайшим и самым мощным королем четырех сторон света. «Мои войска с миром вошли в Вавилон и освободили его жителей от рабства. Им было разрешено целовать мои ноги», - гласил текст.
Обычные слова завоевателя, провозгласившего себя «освободителем покоренного народа». Но где в прокламации Кира слова о свободе и справедливости, названные шахом Ирана «самыми блестящими в истории человечества» и так поразившие генерального секретаря ООН У. Тана?
Древняя глиняная доска таких слов попросту не содержит. Ее письмена лишь скрепили сговор персов с предателями-жрецами. Льстивая характеристика Кира со стороны шаха, чистой воды вымысел. Серьезные ученые-историки античного мира, расшифровавшие клинопись, убедительно разоблачили этот миф.
Востоковед Йозеф Визехофер говорит о том, что было бы полным абсурдом считать Кира неким первооткрывателем прав человека. Целью древнеперсидского царя были захват и покорение других стран и народов. Судьбы людей его не волновали. Он завершил свою жизнь в 71 один год в очередном походе на территорию нынешнего Узбекистана - Кир был смертельно ранен ударом копья.
Исторические мифы обманчивы, но устойчивы. Им склонны верить даже такие серьезные люди, как представители Организации объединенных наций в Нью-Йорке.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment