Thursday, February 12, 2009

Призраки на дорогах

Phantoms of cars.jpg

В последние годы в поведении призраков произошли необъяснимые изменения. Если раньше их видели, главным образом, на кладбищах и в старинных постройках, а также на месте убийств их физических тел, то теперь вдруг выяснилось, что призраки, обманчиво похожие на живых людей, бродят вдоль дорог и стоят на обочинах шоссе, словно патрульные из дорожной полиции.

И когда компания ВВС, заинтересовавшись этим явлением, в прямом эфире попросила свидетелей рассказать о своих встречах с приведениями на шоссе, на призыв сразу же откликнулось ни много, ни мало - две с половиной тысячи человек, причем некоторые из очевидцев могли подтвердить свои рассказы фотографиями! Дорожная полиция также не осталась в стороне - она предоставила в распоряжение СМИ несколько фотографий не просто призраков на дороге, а автомобилей-призраков…

Гоночные тракторы

Начать этот необычный обзор, пожалуй, можно именно с английского автомобиля-призрака (видимо, не зря говорят, что Англия - родина привидений). Итак, в один не очень прекрасный для себя день, некий автолюбитель Джон Палмер обнаружил в своем почтовом ящике квитанцию, обязывающую его немедленно уплатить штраф в размере 60 фунтов стерлингов за превышение установленной скорости на загородном шоссе. Палмер счел это чьей-то глупой шуткой, поскольку его автомобиль недавно всмятку разбился на том же самом шоссе и, как не подлежавший восстановлению, был сдан в металлолом. Квитанция, таким образом, была отправлена прямиком в мусорный бак.
Однако спустя неделю изумленному Палмеру пришла повестка в суд. Там судья сурово объяснил незадачливому автолюбителю, что за отказ от уплаты штрафа он приговаривается к двухнедельному заключению под стражу, оплате всех судебных издержек и штрафу теперь уже в размере 100 фунтов. Джон, предъявив судье все выданные ранее официальные документы о потере машины, заключения и штрафа все же избежал, а представитель дорожной полиции даже принес ему извинения за сбой в работе автоматических камер. Но…
Спустя месяц после судебного разбирательства Палмер вновь обнаружил в своем почтовом ящике штраф за превышение скорости на все том же шоссе. В ярости размахивая бланком, Джон отправился в дорожную полицию и, не стесняясь в выражениях, выложил стражам порядка все, что думает о них и об изощренных способах обмана простых автолюбителей. Полицейские удивились и в ответ показали разъяренному Джону видеозапись, на которой он с изумлением заметил… свой бывший автомобиль, мчащийся по пустому шоссе! Сбоем камеры на этот раз все объяснить было трудно, так как на превышение скорости массивным объектом на шоссе среагировала уже другая камера, нежели в прошлый раз.
После этого случая полицейские видеокамеры фиксировали «машину Палмера» еще три раза, пока, наконец, ее на свалке не разделали на металлолом. После этого Джон смог вздохнуть спокойно - штрафы за превышение скорости от несуществующего автомобиля перестали приходить…
Впрочем, на этом описание британских автомобильных привидений отнюдь не заканчивается. В конце января 2006-ого года фермер из графства Уилтшир Стив Кроссман также получил грозную бумагу от британской дорожной полиции. Она уведомляла фермера, что тот должен заплатить штраф за превышение скорости на своем тракторе, который в момент съемки автоматической видеокамерой летел по шоссе со скоростью 135 км/ч. «Мой трактор очень хорош, но не настолько же!» - позже объяснял свое отношение к происходящему обалдевший Кроссман. «Максимум, что можно из него выжать - это 42 км/час, и то если ехать со склона, при попутном ветре и без прицепа. А 135 км/час - это вообще из области фантастики…» Сама же дорожная полиция, внимательно изучив запись камеры и показания свидетеля, от штрафа Стива освободила. Что же тогда засняла камера, так и осталось неясным…
Гораздо меньше повезло бельгийскому фермеру Марку Вайсу. Он также получил от дорожной полиции штраф за превышение скорости (бумага утверждала, что Вайс разогнал свой старенький трактор до 100 км/ч). Фермер, получив ее, впал в прострацию - мало того, что на его развалюхе максимум, что можно выжать, это восемь километров в час - так и ферма Марка находилась в 240 (!) километрах от места нарушения правил дорожного движения!
Пока Вайс выяснял подробности этого мистического случая и недоверчиво изучал фотографию автоматической камеры, на которой действительно был изображен его трактор с его номерами, штраф размером в 52 евро раздулся за счет пени до 104 евро. На данный момент ни та, ни другая сторона отступать со своей позиции не собирается, а значит, нас ждет совершенно замечательное судебное разбирательство, где будет обсуждаться штраф за превышение скорости привидением на его не менее призрачном и очень скоростном тракторе…
Не повезло со своим транспортным средством и французскому фермеру Анри Готье, которому пришел штраф за превышение скорости из центра автоматической обработки данных о дорожных нарушениях. Как утверждает эта автоматическая система, накануне полицейской фотокамерой был зафиксирован трактор Анри, который мчался по шоссе со скоростью 120 км/ч. Полицейских не смутили ни скоростные характеристики трактора, ни то, что в указанный день машина даже не покидала пределов фермы, поэтому прения продолжились. «Думаю, если бы я на своем тракторе выехал на автостраду, меня остановили бы задолго до того, как я каким-то чудом сумел бы разогнаться до 120 км/ч», - заявил фермер в интервью газете «Уэст-Франс». И вправду - 120 км/ч - это слишком даже для тюнингованного гоночного трактора, на которых любители экзотики устраивают гонки по всему миру…

2373981089_24b02119ff_b.jpg

Советские автомобили

А вот что о своем опыте общения с таинственными автомобилями рассказывает непосредственный свидетель: «Была я тогда молодой, интересной девушкой. Жили мы в Каменоломнях, а на выходные дни частенько ходили пешком в станицу Красновскую к бабушке. Однажды ранним утром я отправилась в станицу проселочной дорогой, где от проезжего транспорта долго висит пыль. Но в этот раз никто не проезжал, и идти было легко. Я уже прошла несколько километров, когда вдруг меня нагнала черная «Победа». Машина чуть проехала вперед и остановилась. Водитель открыл дверцу и пригласил меня подвезти. Сначала я отказывалась, но затем убедительные просьбы взяли верх, и я без всякого чувства тревоги и подозрения уселась рядом с владельцем машины. Почувствовав смущение, стала оправдываться, что 15 километров пути не сахар, что у бабушки много дел… На это попутчик лишь утвердительно кивал головой.
И тут я спохватилась, забеспокоилась, спросила: мы едем или стоим, потому что никакой тряски, а главное, шума двигателя не было слышно. Я осмотрелась вокруг, и меня вдруг охватило странное чувство: изнутри машина напоминала скорее хороший макет. Но не успела я задать вопрос хозяину столь странного сооружения, как он поспешно сказал: «Вот мы и приехали».
Я выскочила из машины, которая и вправду подвезла меня почти к дому, и направилась к двери. Когда вошла в комнату, бабушка обомлела от неожиданности и с крестьянской грубоватой простотой поинтересовалась:
«Чего приперлась ни свет ни заря?» Я стала объяснять, что машина меня подвезла почти к дому. Бабушка, оправившись от удивления, проворчала: «Брехать мастерица!» Я обиделась и предложила бабушке выйти на улицу. Вышли, а там - ни машины, ни следов от покрышек, ни долго плывущего шлейфа пыли над дорогой…
Куда делся автомобиль, я не знаю до сих пор».

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment