Sunday, February 8, 2009

Хвост дракона

467143.jpg

Если Вам когда-нибудь доведется побывать в турецком городе Бингель, местные жители с удовольствием расскажут о таинственном озере Хвост дракона. Оно расположено в горной долине приблизительно в ста километрах к северу от Бингеля. Водоем известен тем, что в его окрестностях бесследно исчезают люди и скот. Точная глубина озера до сих пор не определена. Его воды имеют изумительный изумрудный цвет. Ученые объясняют это присутствием солей меди. Однако местные жители считают по-другому.


Легенда гласит, что когда-то неподалеку существовало горное село, где жил молодой пастух по имени Болхон. Он часто пас овец на далеких горных пастбищах. Однажды повстречался Болхон с шайтаном, и тот потребовал, чтобы Болхон стал его слугой. Однако молодой пастух отказался. В отместку шайтан наслал болезнь на скот пастуха и велел убить его своему подручному, дракону с изумрудной чешуей. Болхон вступил в неравный бой с драконом и ранил его пастушьим посохом в глаз, но и сам пал в неравном бою. Раненый дракон уполз в бездонное озеро, где и обитает до сих пор. После гибели Болхона его односельчане прозвали озеро Хвост дракона.
Ныне в окрестностях озера населенных пунктов нет, и пастухи стараются обходить его стороной. Говорят, что даже дикие животные никогда не пьют из него воду, так же как из близлежащих источников. Оно небольшое, всего около тридцати метров в диаметре и имеет почти правильную овальную форму. На его берегах лежат огромные камни, которые местные жители называют Когтями дракона.
С 1960-го по 1980-й год, когда в окрестностях Хвоста дракона еще бродили пастухи, здесь пропало около трехсот овец и не менее 13 человек. Считается, что они утонули, хотя трупы не всплыли. О последнем случае пропажи людей в окрестностях Хвоста Дракона писали турецкие газеты. В сентябре 1980 года здесь побывал западногерманский журналист Мартин Шварцкопф. Шварцкопф слышал легенду об озере и решил побывать там, а также сделать серию фотографий. Журналист нанял проводника. Следует заметить, что немец с трудом нашел желающего провожать его до озера. Пожилого пастуха, который согласился это сделать, привлекла большая сумма в валюте. Двое мужчин без вести пропали. Поиски ни к чему не привели. В Бингель даже приезжал представитель из посольства ФРГ, а позже искать останки соотечественника прибыли немецкие горноспасатели. Но они не обнаружили никаких следов пребывания Шварцкопфа и его проводника в опасном районе. Если бы журналист сорвался со скалы, то спасатели нашли бы труп или его рюкзак. Однако люди словно испарились.

2709967926_c3fce35dd5_o.jpg

После этого случая озером заинтересовались аномальщики разных стран. Известный немецкий уфолог и исследователь аномальных явлений Рихард Вальд считает, что здесь находится геомагнитная патогенная зона, а возможно есть и телепорталы, дыры в пространстве, в которые могли провалиться исчезнувшие люди.
Местные жители рассказывают о зеленоватом свечении, которое появляется над озером ночью. По существующему поверью - это души людей, съеденных драконом. Их не похоронили по мусульманскому обычаю и потому они не могут найти себе пристанище в загробной жизни. Рихард Вальд считает, что свечение свидетельствует о наличии электромагнитного излучения, которое приходит из глубины земной коры. Это лишний раз доказывает, что в районе озера находится аномальная зона.
Ореол смерти окружает озеро на протяжении столетия. В начале века здесь без вести пропала красивая девушка. Говорят, родители красавицы пытались умилостивить дракона, принося ему жертвы - кидали овец в воду. Но дракон не вернул девушку. Тогда ее мать с горя утопилась. Труп не всплыл. После это случая озеро окончательно получило репутацию проклятого, а местные жители обходят его за версту. Однако случалось, что пастухи в поисках заплутавших овец приходили сюда. Рядом с озером бьет несколько минеральных источников. Пастухи на свою беду иногда пили эту воду, после чего заболевали странной болезнью - их кожа покрывалась струпьями, похожими на чешую. Болезнь эту назвали «чешуей дракона».
В 1995 году в окрестностях озера работала геологическая экспедиция Академии наук Турции. Геологи обнаружили здесь такой ценный минерал, как малахит и месторождение меди.
Правда, промышленного значения месторождение не имеет.
Хотя это не входило в задачу экспедиции, ее участники исследовали озеро. Была измерена его глубина в нескольких местах - она колеблется от пяти до двадцати метров. Это как будто бы развенчивает миф о бездонности Хвоста дракона, но следует учесть, что было сделано всего несколько промеров. Зеленоватое свечение по ночам ученые не видели.
По мнению руководителя экспедиции профессора Ибрагима Гиюль-оглы Хвост дракона образовался в результате землетрясения, когда небольшой котлован на дне горной долины был заполнен водой. Это произошло не так давно, всего около 150 лет назад. Профессор Гиюль-оглы не нашел в озере ничего аномального, по крайней мере с геологической точки зрения.
В 1999 году на берега Хвоста Дракона прибыла группа дайверов-любителей. Они задались целью разгадать тайну озера. Однако игры с драконом чуть не закончились трагедией. Один из дайверов погрузился так глубоко, что не смог подняться на поверхность. Его друзья решили, что он погиб. Однако через несколько часов, его, чуть живого нашли на берегу безымянной горной речки, на другом конце долины. Речка эта является притоком реки Мурат. Как ныряльщик там оказался, он не помнит, так как потерял сознание.
Объяснить этот феномен пока не удалось. Возможно, Хвост дракона и реку соединяет какой-то подземный водный поток. Более экзотическое объяснение предложил Рихард Вальд. По его мнению, дайвер провалился в телепортал, но чудом вернулся обратно.
В общем, пока загадка Хвоста дракона остается неразгаданной.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment