Wednesday, February 4, 2009

Племя песчаных ныряльщиков

Roynosseros.jpg

Гоби - полоса пустынь и полупустынь, охватывающих юго-восток Монголии и прилегающие к ним регионы Китая. В большинстве своем песок бывает чаще - кочующий, реже - зыбучий. Но встречаются на этих пространствах площадью более 100 тысяч квадратных километров сравнительно небольшие реликтовые зоны - зыбуны, глубочайшие, источающие гейзеры кипятка трясины, где селится водоплавающая птица, а окружающая растительность сочна и круглогодично зелена.

Невероятно, но в каких-то полутора-двух километрах от этих заболоченных, с мягким поистине райским климатом мест, температура окружающего воздуха вызывающе-контрастна: в январе минус сорок, в июле плюс сорок пять по Цельсию. Осадки скудны - за год их выпадает менее двухсот миллиметров.
Природное чудо - песчаные зыбуны - с незапамятных времен привлекало окрестных жителей-кочевников. Они оставили массу обрывочных, окутанных суеверным страхом легенд о загадочном племени синекожих великанов, обладающих невероятной способностью очень быстро передвигаться не по поверхности песка, но в его пластичных толщах. Племя песчаных ныряльщиков - так его называют - искусно в подземном строительстве, ювелирных ремеслах, весьма воинственно, изъясняется на том же языке, что халха-монголы - несколько архаичном, высокопарном. Если кто-нибудь волей случая попадает в их владения, его долго не удерживают, с миром отпускают восвояси под честное слово помалкивать о том, что увидел, услышал, узнал. Однако шила в мешке не утаить. Во всей красе экзотический народ предстает в книге испанского путешественника Вилла Лопеса, сколотившего состояние на скупке и перепродаже алмазов. Книга вышедшая в свет в 1831 году называется «В гостях у синих пустынников». Все, что рассказано в ней, отмечено уникальными проявлениями геопатогенных зон, отличных от других, привычных, коих на планете немало. Впрочем, выслушаем Лопеса: «Клянусь Творцом, но первое, что обрушилось на мою седую голову, когда я переступил границу скудных песков и буйной растительности - это куски льда, каждый величиной с тарелку размером 16-17 фунтов. Потом сразу в нескольких местах, в удалении пяти шагов, сами собой вспыхнули жаркие костры. Рядом при этом кто-либо отсутствовал. Недолго. Не успел осмотреться, появились синекожие черноглазые мужчины. Женщин среди них не было. Я учтиво раскланялся. Им мое дружелюбие понравилось, и они спросили на вычурном халха, кто я, куда направляюсь. Выложил все беды. Услышав, что проводники мои, получивши щедрое вознаграждение, сбежали, когда спал, уведя верблюдов, забрав меха с водой и сундук с провиантом, синекожие разгневались, пообещали найти и предать смерти негодяев. Утолив голод предложенной мне жареной бараниной и вяленой дыней, испив превосходной воды, я осмелился поинтересоваться, часто ли Всевышний благоденствует их ниспосланием небесного льда, из которого в медных чанах они вытапливают воду. Занимало меня также, что за невидимка разжигает костры. Ответ обескуражил. Стоит им всем сразу, одновременно, сильно захотеть, и все, что попросят, является. Бог их любит. На вопрос, кто их Бог, ответили: «У нашего Покровителя три лица. Первое лицо - Бог отец. Второе - Бог сын. Третье - Бог дух творящий». Что же, они, как я, христиане? Отнюдь. О Христе они не слышали даже. Отливку из чистейшего золота, в общих чертах напоминающую сидящего Будду, что установлена в их светлом подземном доме, мне они показали. Не поклоняются ли они Будде тогда? Нет. Объясняют, что их Бог приходит к ним самовозгорающимся огнем и самопадающим льдом. Таковы их чудеса.

Lightship_Mortal Gods_Ara0021_Burns.jpg

Далее Вилла Лопес подробно описывает удивительный процесс вхождения синекожих и их желтокожих жен в песок: «Клянусь предками, стоя рядом, видел, как их кожа приходила в волнообразное движение, после чего они полностью погружались е болотную трясину и появлялись все вместе, почти одномоментно, очень далеко, чуть ли не у линии горизонта. Сдается мне, их высокая чувствительность к присутствию искомых ими людей, позволила, путешествуя в толщах пустыни, каким-то образом учуять моих беглых проводников, вернуть вместе с украденной поклажей и верблюдами, наказать отсечением голов на жертвенном камне в предназначенном для молитв подземном храме. С их стороны - клялись они - то была не жестокость. То было справедливое воздаяние за злые дела, покусившихся на жизнь и собственность человека, то есть на мою». Десять страниц своей книги Лопес посвящает описанию сокровищ - изумительной красоты ограненных алмазов-бриллиантов, которых в подземном доме синекожих немеренно. «Зачем они им, - вопрошает путешественник, - если, живя плодами натурального труда, песчаные ныряльщики ничего не продают, не покупают. Оказывается, Сила, заключенная в драгоценных кристаллах, и есть та движущая
субстанция, которая дает возможность безопасно входить в грязь трясины, не дыша, многие мили преодолевать в песке, выходить из него сухим и здоровым, были бы песок или болото». Что интересно, наши современники, живущие и работающие в пустынных и полупустынных районах Монголии и Китая, осведомлены о существовании племени синекожих. Они вступают с ними в контакты, выменивают на не ограненные алмазы яркую одежду, кожаную обувь, надувные матрасы. Кое-кто гостил в раззолоченных подземных покоях, наблюдал за выпадением крупного града, льда, самовозгоранием хвороста, массовыми «заплывами» в толщах песка. Известный британский физик Эдвард Балиновски, долгие годы посвятивший изучению аномальной зоны Крикховелского мегалита, ничуть не сомневается в том, что факты, изложенные в книге Вилла Лопеса и перекликающиеся с ними свидетельства очевидцев, безусловная правда: «Пески и трясины аномальных местностей чрезвычайно разрежены, в них при известных сноровке и выносливости можно дышать и передвигаться, конечно, при условии сверхъестественной чувствительности к узловым точкам, концентрирующим геопатогенные энергии». Что касается синего цвета кожи песчаных ныряльщиков, то и здесь все не слишком сложно. В организмах некоторых аборигенов Большого гобийского заповедника (пустынная Монголия) медиками выявлен избыток гемоглобина - регулятора насыщенности крови кислородом. Этот фактор в сочетании с большим объемом легких, крайне учащенным дыханием и придает коже синий оттенок.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment