Sunday, February 1, 2009

Огонь в небесах

ei.jpg

Вечером 18 августа 1783 года между 9 и 10 часами в небе над Лондоном появился огромный, яркий, светящийся шар. Очевидцы, в том числе сотрудники Королевской обсерватории в Гринвиче наблюдали, как он пролетал над городом и будто бы взорвался где-то над Сайденхемскими холмами. Сначала предполагали, что это шаровая молния, однако никто никогда не видел ее такого размера. По словам очевидцев, шар имел в диаметре около 280 м. Все ждали известий о несчастье в Сайденхеме, однако тамошние жители не видели светящегося шара…

Сообщение об этом необычном атмосферном явлении было напечатано в еженедельнике «Журнал джентльменов». Лето 1783 года выдалось необычайно жарким для Европы. В июле и в августе повсюду, от Лондона до Мадрида, в воздухе висел густой туман, из-за которого солнце светило тускло и казалось красноватым. Гремели сильные
грозы, которые сопровождались большим количеством молний. В Хантингдоншире молния ударила в здание школы, оно загорелось, погибли трое детей. В Ледбари она попала в конюшню, погибли четыре лошади. В Эбботс-Рипон дочь кузнеца Реверенда Кронвелла была убита шаровой молнией, которая влетела в дом вслед за девушкой. Несчастье произошло на глазах у матери. Женщина видела, как ее дочь в один миг превратилась в обуглившийся труп. В парке Святого Джеймса в Лондоне молния расколола дерево. Рядом с деревом стояла молодая леди. Ее платье загорелось. Она только чудом спаслась, сорвав с себя одежду.
В деревне Блэби необычайно сильный град не только уничтожил посевы, но и выбил все окна в домах. В гавани Портсмута один из кораблей королевского флота потерял мачту, в которую ударила молния. Торговое судно «Бальтазар» сгорело, несколько человек погибло.
В дом эсквайра Элдермана Мастерса, расположенный в окрестностях Хатфилда, во время грозы влетело сразу три шаровые молнии. Несколько минут Мастерс, его супруга и их служанка с ужасом смотрели на огненные шары, которые соединились в один и с резким хлопком взорвались, рассыпавшись на тысячи искр. К счастью, никто не пострадал, лишь леди Мастерс упала на пол. Однако окна в доме были разбиты, провод от дверного звонка расплавился, а деревянные панели потрескались в нескольких местах. Еще разбился китайский сервиз, а на белье, которым была застлана постель супругов, появились прожженные места.
В Кембриджшире во время грозы наблюдалось огромное количество молний. Гром продолжался беспрерывно в течение получаса. Шаровая молния влетела в открытую дверь амбара, и взорвалась там. Строение загорелось, а вместе с ним и шесть стоящих рядом домов. В огне пострадало несколько человек.
Вблизи Эксетера странная шаровая молния влетела в здание мельницы.
Взорвавшись, она расколола огромные мельничные камни, при этом железная перегородка между ними не была повреждена. Во время несчастья в помещении находились мельник и его сын, которые были оглушены взрывом. Придя в себя, они рассказали, что не слышали грозы и не видели молний. На них будто бы нашло какое-то странное оцепенение, после чего раздался взрыв. Кроме трещин в мельничных жерновах, других разрушений после этого инцидента не наблюдалось.
Зная обо всех этих событиях, редакторы «Журнала джентльменов» дали свои комментарии относительно светящегося в небе шара, который появился вечером 18 августа. Они сделали вывод, что это была очень большая шаровая молния. Однако на следующий день пришли сообщения из Эдинбурга, Лидса и Йорка. Жители этих городов также наблюдали в небе летящий с северо-запада на юго-восток огромный огненный шар.
Корреспондент из Кентербери сообщал о «необычном феномене - огненном метеоре огромного размера, который был гораздо ярче луны и летел с невероятной скоростью». Свидетели говорили о взрыве «метеора» где-то над морем вблизи французского берега: он развалился на несколько частей, которые полетели в разные стороны, оставляя позади себя светящийся след. Его осколки упали в море. Большинство наблюдений позволили сделать вывод о том, что «метеор» пролетел над всей страной от Эдинбурга до Кентербери и Дувра, а потом направился в сторону Па-де-Кале.
Житель Шеффилда так описал необычное явление: «Без десяти минут девять я заметил в небе свет, столь же яркий, как от молнии. Его сияние,
напоминающее блеск бриллианта, осветило атмосферу. Затем я увидел летящий по небу яркий шар, который двигался, как китайская шутиха - с невероятной скоростью от северо-запада к юго-востоку».
По собранным корреспондентами «Журнала джентльменов» отчетам, удалось установить следующую последовательность событий. В 8.50 «метеор» пролетал над Шеффилдом, в 9.10 достиг Лондона, немного позднее его видели над морем, а в 9.30 он взорвался в районе Остенде. Жители описывали его так: «шар огня, почти такой же большой, как Луна». Некоторые очевидцы сообщали о странном звуке, который был слышен, когда светящийся шар пролетал через облака. Он был похож на шипение, которое бывает, когда раскаленное железо опускают в воду. Что касается высоты полета объекта, то тут утверждения наблюдателей расходятся. Некоторые говорили, что «метеор» летел очень низко, на высоте нескольких десятков метров. Другие утверждали, что шар находился на высоте около 70 м. Его цвет большинство наблюдателей описали как «очень яркий, чуть голубоватый, напоминающий блеск бриллианта».
Возможно, скорость полета менялась, так как одни свидетели говорили, что шар прочертил небо за десять секунд, другие толковали о минутах. Скорее всего, мы никогда не разгадаем секрет феномена, который имел место в Англии.
В ноябре 1783 года очередной выпуск «Журнала джентльменов» сообщал об уникальном эксперименте братьев Монгольфье, которые пролетели на воздушном шаре над Парижем. Тогда же появились предположения, что светящийся шар - это ни что иное, как аппарат братьев Монгольфье.
Следует учесть, что воздушный шар с пассажирами и первый космический корабль, разделяет временной промежуток в 180 лет. В те времена, о которых идет речь, все небесные явления считались творениями Бога. О загадочных кометах, метеоритах и метеорах, было известно очень мало. Тем более они, по убеждению многих, имели божественное происхождение. А в наши дни, любой светящийся в небе объект, обыватели склонны принимать за летательный аппарат пришельцев.

Del.icio.us : ,
Technorati : ,

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment