Monday, February 2, 2009

Рамаяна: тайна древнего эпоса

Ramayana21.jpg

Индия - страна солнца, сказок, цветов и несметных сокровищ. С незапамятных времен она манила путешественников и завоевателей своими невероятными богатейшими землями с роскошной растительностью и дивной красоты богатыми городами и храмами. Древняя земля самобытной культуры веками накапливала удивительные тайны, зашифрованные в многочисленных легендах, мифах и эпосах.

Одним из самых известных древнеиндийских эпосов, заставляющих ломать головы современных ученых, является красивейшая история о любви, дружбе и верности, которая называется «Рамаяна». Попробуем провести некоторые аналогии этой истории с нашими современными познаниями и технологиями.
Начнем с того, что повествование эпоса четко привязано к реально существующим географическим местностям, что наводит на мысль об относительной реальности описываемых событий. Речь в нем идет о Раме, любимом сыне Дашаратхи - правителя города Айодхьи. Он безумно любил свою жену, красавицу Ситу, которую похитил злобный демон-ракшас Равана.
Равана в образе чернобородого воина пытался завоевать сердце прекрасной Ситы. Его попытка оказалась тщетной. И вот на глазах изумленной толпы он превращается в десятиголового монстра с двадцатью руками. Равана в ярости! И вдруг облик его становится зыбким, нечетким, поднимается в воздух и исчезает. Голограмма?
Равана не успокаивается, обманув Раму и его верного брата Лакшмана, похищает Ситу и увозит ее на своей летающей колеснице. Гром которой «распугивал животных, словно сверкающее облако, влекомое зелеными конями…» Легко представить себе некий летательный аппарат, окутанный облаками дыма, с вырывающимися языками пламени зеленого цвета.
Учеными-исследователями, а также писателями-фантастами выдвигаются версии, что летающие колесницы - это легкие летательные аппараты. Действительно, как несколько тысяч лет назад людям могла придти в голову мысль о том, что можно легко летать по воздуху на каком-нибудь приспособлении, изрыгающем пламя? Если только они не видели это своими глазами! Кстати, упоминания о летательных аппаратах встречаются во многих древнеиндийских эпических поэмах.
Итак, Равана увозит Ситу на свой остров Ланка, современный Цейлон. Отчаявшийся Рама вместе с братом отправляется на поиски своей любимой. В пути им помогает Джатаю - Царь ястребов. У него есть своя печальная история. Когда-то две дерзкие птицы захотели подняться к самому солнцу, чтобы поближе взглянуть на него. Они поднимались все выше и выше, и, глядя сверху на удаляющуюся землю, удивлялись, что она становится похожа на «голубой океан». Откуда, скажите на милость, древним индийцам знать, что из космоса Земля действительно голубая?!
Боги, возмущенные дерзостью ястребов, велели солнцу вспыхнуть с утроенной силой. А про вспышки на солнце, откуда древним индусам знать? Одна из птиц сгорела, заслонив собой брата.
На юге страны Рама и Лакшман встречают племя особенных обезьян, ни в чем не уступающих людям. Они умеют говорить, ходят на задних лапах, строят города и у них есть свой царь.

2388526066_caa8bffb74_o.jpg

Хануман, мудрый советник Царя обезьян Сугривы, сын ветра и обезьяны, становится главным помощником Рамы. Хануман, в силу своего необычного рождения, обладает удивительными способностями. Он может одним прыжком преодолевать огромные расстояния! Согласитесь, очень похоже на рассказы современных свидетелей о телепортации и молниеносных перемещениях. Рама не знает, как ему перебраться с берегов Индии на Ланку, где укрылся злобный демон. И тогда он собирается выжечь раскаленными стрелами Океан и перейти на Ланку посуху. Выходит такие «стрелы», способные испарить океан, существовали в те времена?
Может быть, это какое-то чудовищное оружие, обладающее колоссальной силой?
Но Океан пообещал помочь построить мост. И вот обезьянья армия тащит со всего побережья камни и бросает их в воду. А камни не тонут в воде и не двигаются от течения! Так и был построен плавучий мост. Что это, если не современный понтон? Началась великая битва с ненавистным населением Ланки - ракшасами.
В разгар битвы небосвод прочертил огненный след - это огромный небесный камень, пущенный руками богов упал в море и вызвал огромные волны. Метеорит? А может быть бомба?
Храбрый Хануман перелетал с земли на остров и обратно, помогая своим друзьям. Вихрь позволял ему передвигаться быстрее. От его полета «земля задрожала от ветра, светлая тень прочертила темнеющее небо». Согласитесь, очень похоже на реверсный след современного самолета.
Когда Равана понял, что проигрывает битву, он приказывает позвать на помощь своего брата великана Кумбкахарны. Тот, величиной с гору, пускает свое отравленное копье и там, где оно вонзилось в землю, стал бить ядовитый источник, почернела трава, повалились деревья, лес превратился в болото, поднялся ядовитый туман. Ну, это просто уже химическое оружие какое-то! Земля раскололась и поглотила злого ракшаса.
И тогда сошлись в смертельном бою Рама и Равана. И стали они пускать навстречу друг другу стрелы, «подобные стволу пальмы». Снаряды? Колесницы столкнулись. Над землей стоял грохот и гром раздавался с неба. Искры воспламенили лес.
Тогда Равана велел принести его любимое копье, которое доставили сто ракшасов. Словно молния вспыхнула в небе, гром заполнил все поле. Летящее копье поднималось выше и выше. Ракета? Все, кто это видел, валились на землю, не в силах смотреть и слушать. А Рама одной стрелой, охваченной огнем, сбил копье Равана. Самая обычная противоракетная оборона.
Рама победил злого демона и освободил свою Ситу. Иначе и быть не могло! Добро всегда побеждает зло. И люди с удовольствием рассказывали и пересказывали эту историю. Так дошло и до нас это немудреное повествование с необъяснимыми подробностями.
Какая битва произошла возле острова Ланки? Что же там было на самом деле? Кто жил тогда на этой земле? Почему именно в Индии такая колоссальная концентрация различных учений, направленных на развитие фантастических способностей человека?
Быть может, какая-то инопланетная раса в незапамятные времена посетила эту благодатную землю и оставила после себя людям неоценимый подарок в виде бесценных знаний, постепенно стершихся из людской памяти, но ярко вспыхивающих драгоценными бликами в древних преданиях, бережно передававшихся из поколения в поколение, из уст в уста.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment