Tuesday, February 3, 2009

Атлит-Ям: о чем рассказали скелеты

00585270.jpg

На дне Средиземного моря у берегов Израиля находится неолитическое поселение Атлит-Ям. Ученые уже не первый год пытаются разгадать его загадку. Почему восемь тысяч лет назад жители внезапно покинули свои дома и никогда не вернулись туда снова? Согласно одной из точек зрения ответ на этот вопрос уже найден: причиной гибели неолитического поселения было цунами.


Вероятно, в Каменном веке сельские патриархи в деревне Атлит-Ям часто говорили своим внукам по каждому поводу: «Когда я был таким же маленьким, как ты, в наших местах многое было иначе, и море не доходило до этого места - здесь зеленели луга. А подальше было пастбище, как раз в том месте, где сейчас качаются на волнах рыбачьи лодки». Детям, конечно, не было никакого дела до этих россказней стариков. Зато потом, когда они сами состарились, они тоже принялись рассказывать своим внукам о том, что море на их памяти так далеко продвинулось, что отобрало у суши изрядные куски - весь прибрежный ландшафт изменился.
С тех пор прошло около восьми тысяч лет, и поселение Атлит-Ям давно лежит под водой на глубине от восьми до двенадцати метров. От полосы прибоя до воздвигнутой крестоносцами в начале XIII века крепости Шато-де-Пелерин (на месте маленького замка Ле-Детруа) сейчас примерно триста метров. В десяти километрах к северу от этого места лежит многолюдный портовый город Хайфа. Неолитическое поселение ушло под воду именно в то время, когда весь населенный и известный людям мир изменился резко и бесповоротно. На севере таяли ледники, их воды стекали в моря, и уровень мирового океана повысился. Обширные прибрежные районы исчезали под водой на протяжении жизни нескольких поколений. Одновременно многие племена сменили свой кочевой образ жизни охотников и собирателей на оседлую жизнь земледельцев. Им нужны были подходящие территории, чтобы разводить скот, возделывать землю, сохранять урожай и семена для следующего сева. Атлит-Ям был одним из первых поселений этого периода эпохи неолита. Возраст самых старых находок здесь составляет 8180 лет, а самых последних - 7550 лет. Открытый археологами колодец, из которого жители Атлит-Яма брали питьевую воду, самый древний в мире.
Не все ученые согласны с тем, что поселение Атлит-Ям медленно, шаг за шагом, отступало перед постепенно надвигающимся морем. Мария Парески, сотрудница итальянского Национального Института геофизики и вулканологии в Пизе, полагает, что поселение было затоплено вследствие цунами, возникшего из-за обрушения восточного склона Этны. Через несколько часов после катастрофы, по мнению Марии Парески, на восточное побережье Средиземного моря накатили волны высотой сорок метров. Именно они смыли в море, разрушили и опустошили поселение Атлит-Ям, оставив после себя хаос, ужас и смерть. Археолог Эхуд Галили из израильского Управления древностей не может согласиться с выводами коллеги. «Я бы хотел, чтобы она вместе с нами осмотрела место раскопок», - сказал он. - «Тогда она, пожалуй, несколько по-другому обдумает свою теорию». Эхуд Галили опубликовал в одном из последних изданий «Geophysical Research Letters» свои возражения против гипотезы Марии Парески. Он скрупулезно перечислил все аргументы коллеги и опроверг из пункт за пунктом.

Spanish galleon11967.jpg

Во-первых, речь шла о погребениях. Эхуд Галили нашел 65 скелетов, и большинство этих мертвецов были обстоятельно похоронены. Археологи тщательно, слой за слоем, очистили кости от донных отложений. Фотографии и измерения были сделаны еще под водой. Скелеты «рассказали» ученым очень многое о жизни обитателей рыбацкой деревни на берегу Средиземного моря. На многих черепах обнаружены следы воспаления среднего уха - вероятно, эти люди много времени проводили в море, на холодном ветру. Зубы у жителей неолитического поселения Атлит-Ям были в очень плохом состоянии - сильно стерты, в некоторых случаях сломаны или выбиты. Галили считает, что рыбаки помогали себе зубами в работе, то есть держали и тянули зубами тросы, сети и снасти. На некоторых фрагментах костей заметны изменения, которые происходят в тех случаях, если на них были мощные, особенно сильно развитые мышцы. Речь идет именно о тех мышцах, которые увеличиваются при усиленной и продолжительной гребле. Мария Парески тоже изучала останки из Атлит-Яма, но сделала другие выводы. По ее мнению, именно кости могут служить доказательством трагического конца поселения, смытого цунами. В своей статье она нарисовала ужасающую картину последствий природного катаклизма: обломки разрушенных домов, вырванные с корнем деревья послужили причинами смертельных ран. Раздробленные кости, как считает Мария Парески доказывают, что острые обломки с большой скоростью впивались в тела людей и животных. Некоторые переломы костей покойников из Атлит-Яма, возможно, произошли именно таким образом. Вину за отсутствующие и сломанные зубы она тоже возлагает на цунами. Действительно, большое количество человеческих костей найдено не лежащими в могилах, а рассеянными на территории поселения. После цунами некому было собирать мертвые тела и хоронить их. Даже следы огня на некоторых костях Мария Парески тоже приписывает катастрофическому цунами, поскольку одним из их последствий, как ни странно, являются пожары. Убегающие от гигантских волн люди бросают без присмотра горящий в очагах огонь, а иногда возникают даже спонтанные самовозгорания. Археолог Эхуд Галили не склонен согласиться с такой интерпретацией фактов. «Мы ведь исследовали скелеты. Люди в Атлит-Яме умерли от инфекционных болезней, а не из-за сломанных костей», - говорит он. - Следы огня могли возникнуть потому, что в этом поселении хоронили покойников не на кладбище, а во дворах и домах, где они жили, спали, работали и варили пищу.
Огонь, горящий в очаге, мог в течение многих лет закоптить и слегка обжечь кости далеких предков, зарытых в землю под жилыми помещениями. «Большинство скелетов найдены в заботливо вырытых могилах, в которых покойники, по обычаю того времени, не лежали, а как бы сидели на корточках», - поясняет археолог Галили.
В тех местах, где кости лежали не в могилах, были старые захоронения, нарушенные при постройке новых домов. К тому же не следует забывать, что поселение уже восемь тысяч лет находится на дне моря, под водой. За это время над ним пронеслись бесчисленные зимние штормы, которые могли размыть могилы и разбросать кости в разные стороны. Мария Парески упоминает также кости животных. «На примерно половине костей животных обнаружены следы ножа. Этот скот был забит обычным хозяйственным способом, а не погиб от летающих вокруг камней и веток», - говорит Галили.
Больше всего расхождений в трактовках ученых касаются глубокой ямы, то есть знаменитого древнейшего колодца. Колодец наполнен смесью из костей животных, обломков и мусора. «Хаотическая смесь, какая образуется вследствие удара цунами», - утверждает Мария Парески. «Типичный случай: люди заполняли опустевший и заброшенный колодец ненужным мусором, то есть использовали его в качестве свалки», - так считает археолог Галили.
Кроме того, каменные стенки колодца стоят вертикально, как и каменные фундаменты многих домов, а также «хоровод» камней, похожих на мегалиты Стоунхенджа, хотя все эти каменные сооружения установлены и сложены без цемента. «Все это не устояло бы под бешеным напором волн цунами», - говорит Галили. - Какова бы ни была причина, заставившая людей навсегда уйти из Атлит-Яма, у них было достаточно времени, чтобы покинуть свои жилища без особой спешки и переселиться на другое подходящее место». Такой причиной могло стать медленное, но неуклонное повышение уровня мирового океана, обусловленное существенным изменением климата на Земле более восьми тысяч лет назад.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment