Friday, February 6, 2009

Вакансия для короля

otto vitte.jpg

Как ни удивительно, но у каждого из нас на планете есть мо меньшей мере два-три абсолютных двойника. Этим обстоятельством блестяще воспользовался артист цирка-шапито, клоун Отто Витте, во время гастролей в столице Албании Тиране вдруг обнаруживший собственное поразительное сходство с племянником константинопольского султана. Взяв в сообщники друга, шпагоглотателя Макса Хофмана, он разработал дерзкий и хитроумный план, конечная цель которого заключалась в том, чтобы выдать себя за Халима Эдине - претендента на албанский престол. Согласия последнего на коронацию ожидали со дня на день. Прибытие достойного Эдине откладывалось, несмотря на то, что временный правитель Албании, генерал Ассад Паша, слал одну телеграмму за другой.


И вот, наконец, долгожданный ответ пришел: «Принц Халим Эддине отбыл. Ждите!»
10 августа 1913 года огромный лайнер вошел в порт. Никому из встречающих, а собралось их тысячи, в голову не пришло задаться простеньким вопросом: почему столь знатную особу доставил не флагман султана, сопровождаемый эскортом военных кораблей, а коммерческое круизное судно? Как бы то ни было, двух завзятых мошенников - провинциальных циркачей, приняли на высочайшем уровне, с почетом и роскошью. Да и как было не принять? Фотографии настоящего принца ежедневно печатали все албанские газеты. Его знал в лицо любой чистильщик обуви, не говоря о членах правительства. Достаточно было взглянуть на фальшивого наследника, Макса Хофмана, как согласно этикету, подмывало встать перед ним на колени, что и восторженно проделал генерал Ассад Паша. Дальнейшие события начали раскручиваться, как позже острили европейские репортеры, «на пике паранойи, приправленной оглупляющим подобострастием». О событиях поистине невероятных - позже. Сейчас коротко коснемся подготовительной части беспрецедентного спектакля, разыгранного авантюристами, искателями сомнительных приключений.

Otto Vitte i Maks Hofman do avantyuri.jpg

Автор книги «Примеры человеческой глупости», современный итальянский историк Франческа Гоцци так пишет о часах, предшествующих временному куражу на престоле: «Витте и его дружок по арене Хофман больше жизни любили кутежи и карточные игры на интерес, что мгновенно съедало их скудные гонорары и требовало все новых финансовых инъекций. Делали они их, облапошивая простаков за игорными столами. Не отказывались красавцы мужчины от жирно оплаченного внимания увядающих одиноких богачек. Так как малые, «не те» деньги, не соответствовали запросам и амбициям, откопали золотую жилу. Роскошную шевелюру толстяка Отто подпортили искусственной сединой. Прическу Макса перекрасили в огненно рыжий цвет. Для Хофмана сшили генеральский мундир. Для Витте - костюм, подобающий особе благородных кровей, дополненный тюрбаном алой парчи и посохом с золотым оголовьем в форме головы льва. Дорогущие наряды немало стоили. Внесли задаток, пообещав, что недостающую сумму принесут на следующий день. Однако, на следующий день, не погасив задолженности, погрузились на какое-то жалкое, отправляющееся в Грецию, в Солоники, судно. По прибытии незамедлительно отбили, для них счастливую, обернувшуюся массой пикантных удовольствий и розыгрышей, телеграмму. По пути в Албанию, вырядившись во фраки и рекомендуясь преуспевающими американскими бизнесменами, сорвали изрядный куш карточным шулерством. Но вот, наконец, ликующая Тирана пала к их ногам! Бесконечные анфилады залов королевских покоев, череда приемов и обедов, со сменой блюд, меняющихся восемнадцать-двадцать раз. Отто Витте, пресытившись таким образом, за пару дней, изрек, что накануне коронации он должен провести ревизию государственной казны, рачительно ею распорядиться, да так, чтобы его друг генерал, то бишь Макс Хофман, получил единоличное право подписывать все финансовые документы. Казна была далеко не пуста. Мошенники по локоть запустили в нее руки. Принцу-магометанину полагался персональный гарем. Наложниц, юных красавиц со всех уголков страны, отбирал «генерал». Надобно ли удивляться, что ныне в Албании полным полно людей - генетических наследников клоуна Отто Витте?!»
Цирковой артист Витте, проживший долгую жизнь и скончавшийся 13 августа 1958 года в Цюрихе, оставил после себя искрометно- остроумную книгу-памфлет «Розыгрыш негодяев». Процитируем отрывок без комментариев: «Любой иностранный язык я схватывал с лету и изъяснялся на нем без акцента. Везде где бы ни гастролировал, сходил за своего. В Албании - тоже. Никто не усомнился в том, что я принц Халим Эдине. Всех сановников и простолюдинов привело в неописуемый восторг мое решение объявить войну Черногории, которую населяли православные христиане, извечные антагонисты албанцев-мусульман. Уловка оказалась, что надо! Меня боготворили до тех пор, пока подлог не раскрылся. Прозревший Ассад Паша пришел в ярость. Под вопли обиженных наложниц из сераля с обнаженным палашом он метался по дворцу. Нас с Хофманом, тяжело груженных драгоценностями и золотыми монетами, уже след простыл. Бежали мы по опереточному, в женских платьях и паранджах. Из Дураса, купив рыбака и его суденышко, отплыли в Италию. На пресс-конференции в Европе я позировал фотографам в наряде албанского короля. Газеты обо мне и моем друге писали, как о героях, ничуть не осуждая. Стоило родиться, чтобы изобрести такую шутку».
Витте и Хофман так и не остепенились. За картами, в пирушках они быстро обратили украденные драгоценности в дым. Признанием в том, что ни о чем не жалеет и славно пожил, фальшивый король закончил свою до сих пор являющуюся бестселлером книгу.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment