Monday, February 9, 2009

Таинственные огни Эгрина

2724581935_7860951d7e_o.jpg

В летние каникулы 1906 года французский профессор химии Пьер Буре путешествовал по Англии, навещая своих друзей и коллег. Но даже в Англии поезда иногда опаздывают, и к месту назначения он прибыл уже в сумерках. Его встретил высокий пожилой молчаливый мужчина, и когда профессор по интеллигентской привычке стал извиняться за вынужденное опоздание, тот лишь молча кивнул и коротко предложил: «Сэр, садитесь в кэб, дорога дальняя».

Был уже прохладный августовский вечер, встречавший прождал его два часа, и Пьер решил угостить мужчину походным стаканчиком французского коньяка. Он от коньяка не отказался, но разговорчивей не стал. Уже в кэбе мужчина вручил Пьеру записку от коллеги, профессора Генри Флеминга, который извинялся, что приболел и не смог сам встретить его, а потому прислал на встречу своего дворецкого.
Поскольку развлекать гостя разговорами в обязанности дворецкого не входило, Пьер тоже надолго замолчал, переключившись на довольно мрачные болотистые пейзажи, которые могли служить прекрасной иллюстрацией для «Собаки Баскервилей». Путь их лежал в городок Бармаут. Когда они приблизились к местечку Эгрин, уже совсем стемнело, и возница зажег яркий ацетиленовый фонарь. Дорога проходила мимо небольшого каменного одноэтажного дома с пристройкой, и в двух окнах Пьер заметил красноватое свечение, менявшее силу и яркость, словно кто-то разжег внутри костер. Но еще больше его удивил светящийся розовый овал над крышей. Возница явно видел то же самое, но никак не отреагировал. Невольно подумав, что в доме пожар, Пьер хотел, было остановить кэб, но тут луч фонаря осветил две мужские фигуры у входа. Мужчины спокойно курили сигары и не высказывали никакого беспокойства. Пожав плечами, Пьер откинулся на спинку сидения и продолжил путь.
Уже в доме, когда Пьер и Генри, расположившись у горящего камина, наслаждались теплом и настоящим французским коньяком, Буре вспомнил про увиденную на дороге картину.
«Не берите в голову, коллега, - отозвался Генри. - Вы наверняка видели часовню в Эгрине, где проповедует некая Мэри Джонс. Утверждают, что это свечение появляется во время ее проповедей. Католики наверняка объявили бы ее святой, если бы она смогла продемонстрировать хотя бы пару чудес. Но пока чудо только одно - это свечение».
- А что она проповедует? - поинтересовался Поль.
- Какая Вам разница? - отмахнулся Генри, весьма далекий от всяких религий.
-У нас в Англии можно проповедовать что угодно, если не нарушаешь законы и общественный порядок. Не исключаю, что очередной конец света. Вы же знаете, что астрономы объявили о скорой встрече с кометой Галлея, и кто-то пустил слух, что Земля пройдет через ее хвост, и все будут отравлены ее ядовитыми газами. Во всяком случае, многие едут туда не столько на ее проповеди, сколько поглазеть на это свечение.
Но Вы же видели сами, что там вокруг болота, где люди часто наблюдают блуждающие огоньки, причина которых наверняка выделяющийся из трупов животных самовозгорающийся фосфористый водород. Он может поджечь метан, и тогда вспыхивают целые языки и факелы пламени.
Но описания огней Эгрина, сделанные разными очевидцами, не укладывались в эту простую гипотезу. Например, некоторые прихожане, посещавшие часовню, утверждали, что свечение возникает вокруг самой проповедницы.

Prometheus Light.jpg

Слухи о «Чуде в Эгрине» дошли до падкой на сенсации прессы, и в забытое богом местечко потянулись корреспонденты сначала местных, а затем и центральных газет.
Корреспондент «Дэйли Мэйл» сообщил об огненном шаре, который видел на высоте около 40 футов над крышей часовни. «Он излучал ровное яркое сияние и не двигался. Продержавшись около полутора минут, исчез. Затем вспыхнули два ярких огня по одному с каждой стороны часовни. Они излучали яркий и ровный свет в течение 30 секунд».
Журналист из другой газеты, «Дэйли Миррор», возвращаясь из поездки со священником и еще тремя пассажирами после богослужения, был поражен мягким мерцающим свечением, заливавшим дорогу «На протяжении 20 ярдов можно было видеть каждую палку и камень. Казалось, будто между землей и небом вдруг выросло какое-то огромное тело, которое излучало изнутри поток света. Но стоило приглядеться, как оно исчезло, и все опять погрузилось в темноту».
Его коллега, побывавший возле часовни уже в ноябре, подобно Пьеру Буре видел внутри часовни мерцающее свечение, но снаружи лил дождь, и никакого света над крышей не наблюдалось.
Прекрасно зная повадки нынешних российских журналистов, взявших все худшее из западной прессы, рискну выразить сомнение в достоверности сообщений их коллег из Англии. Пошлют такого по горячим следам на место событий, а там ничего такого нет. Не возвращаться же с пустыми руками - вот и высосут историю из пальца, опираясь в лучшем случае на слухи, а в худшем - на свое воображение. Кстати, ни один из них почему-то не зашел в часовню и не сообщал о якобы наблюдавшемся прихожанами свечении самой проповедницы. А мерцающий свет в окнах часовни во время дождя вполне мог быть просто отблеском свечей.
Правда, были сообщения и от независимых от прессы источников. Так, три священника видели, как огненные шары всплыли с поверхности земли, и взорвались неподалеку от того места, где Мэри Джонс читала свою проповедь. Но уж больно это сообщение напоминает наблюдение обычных шаровых молний. Наиболее любопытны показания другого свидетеля - врача, над часовней в Либеносе, недалеко от Брекона. Это место находится далеко к югу от Эгрина. И свечение он наблюдал тоже во время проповеди Мэри Джонс. Оно было в виде светящегося шара размером с «блюдо для сыра» и довольно долго висело над часовней.
Последующие события: прохождение кометы Галлея и Тунгусский метеорит надолго переключили на себя внимание прессы. А затем началась Первая Мировая война. После нее сообщений о «чуде в Эгрине» (Уэльс) больше не поступало. Тайна так и осталась неразгаданной.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment