Sunday, February 1, 2009

Затмения – вехи истории

111.jpg

Древним людям солнечные затмения внушали панический ужас. Они верили, что Солнце съедает дракон, или, что оно упало в море, и боялись конца света. Сегодня мы встречаем это явление природы без страха и с научным интересом.

Современная западная цивилизация началась с древних греков. Один их первых известных греческих философов, Фалес Милетский, предсказал полное солнечное затмение, чем заслужил несказанное уважение окружающих.
Вооруженные современными астрономическими знаниями, мы можем точно назвать дату затмения, которое предсказал мудрец - 28 мая 585 г до н.э.
Однако Фалес был не первым человеком, предсказавшим затмение. Вавилоняне умели это делать за сотни лет до грека, а китайцы наблюдали подобное явление в 2137 г до н.э. По-видимому, они заранее знали о том, что произойдет, и потому основательно подготовились. Китайцы верили, что солнце захватило чудовище. Пытаясь прогнать его, они кричали и шумели, а также пускали к нему стрелы, чтобы ранить монстра. Обычай шуметь и звать в темноте солнце, сохранился до наших дней. В 1971 году в Перу и на островах юга Тихого океана люди делали то же самое, что и древние китайцы.
Самая давняя запись о солнечном затмении датируется 2100 годом до н.э. Сделана она в Уре в Месопотамии. Примерно в то же время затмение наблюдали и китайцы. Однако первая китайская запись сделана около 1500 года до н.э. в начале правления династии Инь.
Древние астрономы не просто предупреждали о грядущих затмениях, но и опасались последующих несчастий - пожаров, войн, эпидемий. Китайское слово «чих» для обозначения затмения, означает также глагол «есть, принимать пищу». Это свидетельствует о том, что китайцы полагали, будто светило кто-то съедает.
Очевидно, древние мыслители могли предсказывать затмения, так как заметили, что они происходят с более или менее регулярными интервалами. Солнце «обходит» небо за год, а Луна - за месяц. Таким образом, каждый месяц Луна «обгоняет» Солнце. Это происходит в новолуние, и тогда случаются затмения. Но они не происходят в данной географической точке каждое новолуние благодаря тому, что Луна имеет эллиптическую орбиту. Иногда она проходит над Солнцем, и земля попадает в тень, отбрасываемую Луной (солнечные затмения), иногда под Солнцем. Эллиптическая орбита Луны имеет свои собственные циклы, она возвращается на то же самое место каждые 18 лет или около того (так называемый сарос). Значит, в одной и той же географической местности затмения происходят каждые 18 лет. Этот лунный цикл был открыт вавилонянами в период с 7 до 800 год до н.э.
Видимо, Фалес узнал о затмениях от вавилонян. Это вполне возможно, так как он родился на территории современного Ливана. Однако этот народ не понимал природу затмений и считал их мистическими событиями, страшной загадкой. Этим пользовались жрецы, чтобы запугивать население и сохранять свою власть.

Фалес сделал еще одно открытие. Он залез в глубокий колодец и увидел оттуда звезды в ясный солнечный полдень. Таким образом, греческий философ стал зачинателем эмпирического метода, чуждого иррациональным идеям о пожирании Солнца и звезд, страшным драконом.
Современник Пифагора, Ксенофан, высказал гипотезу о том, что существует много солнц и лун, которые появляются на небе в разных местах день за днем и иногда формируют сложную конфигурацию, в результате чего мы наблюдаем затмения.
Хотя с современных научных позиций гипотеза Ксенофана так же не верна, как идея от драконе, пожирающем солнце, она позволила сделать точные заключения, например о том, что затмения происходят и в тех районах, где вовсе нет людей - в пустынях и над морем.
Интересно, что некоторые важные исторические события совпали с затмениями. 27 августа 413 года до н.э. афинский флот подошел к берегам Сицилии, чтобы вступить в схватку с войском города-государства Спарты. Однако армия афинян понесла серьезные потери. Единственный разумный выход заключался в том, чтобы отправиться восвояси. Но произошло затмение. Афинский стратег Никий был страшно испуган. Он решил, что нельзя проводить никаких военных операций прежде, чем закончится небесное явление.
А вот спартанцы, которые имели более сильный боевой дух, разбили афинское войско. Никий был взят в плен сиракузянами и казнен. Это событие считается концом классического периода греческой цивилизации.
Афины уже никогда не восстановили былое могущество, а Спарта в течение столетий распространила свое влияние на запад, вплоть до Рима.
Попытку восстановить былую мощь империи также остановило солнечное затмение, когда император Священной Римской империи Луи Баварский, умер в 840 году во время этого явления.
Возрождение искусства и науки в эпоху Ренессанса было приостановлено философом Леовитиусом (Leovitius), который объявил, что затмение 1544 года вызовет войну и голод. Люди поверили предсказаниям, что вызвало массовую истерию.
В 1706 году паника, вызванная затмением, остановила французскую армию, осадившую Барселону.
История знает случаи, когда представители более продвинутых цивилизаций обманывали дикарей, пользуясь своим умением предсказывать затмения. В 1503 году, во время своего четвертого плавания, Колумб достиг берегов Ямайки. Индейцы начали оказывать сопротивление пришельцам, которые без конца требовали съестных припасов. Тогда Колумб, зная о грядущем лунном затмении, предупредил островитян, что заберет луну с неба, если они не выполнят его требования.
В последние столетия ученые используют солнечные затмения, чтобы сделать важные наблюдения и открытия. Так в 1868 году британский астроном Джозеф Локьер и французский Пьер Жансен, обнаружили в спектре
солнечной короны желтую линию, которую нельзя было приписать ни оному из известных элементов. Локьер назвал новый химический элемент в честь греческого бога солнца Гелиоса.
В ХХ веке наблюдения солнечных затмений подтвердили верность теории относительности Эйнштейна. Астрономы заметили, что солнечные лучи отклоняются гравитационным полем Луны в большой степени, чем это объясняют законы Ньютона. Во время затмений астрономы всего мира наблюдают за протуберанцами, изучают газовые течения в солнечной короне, что помогает лучше понять процессы, происходящие внутри нашего светила.
Но, несмотря на все достижения современной цивилизации, люди продолжают бояться затмений. Так в Камбодже в 1969 году, во время солнечного затмения, солдаты одной из незаконных вооруженных группировок сделали тысячи в выстрелов в сторону померкшего солнца, прежде чем обратить свои винтовки в сторону американцев. Ясно, чем закончилось сражение. Янки победили.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment