Monday, February 16, 2009

Карал: загадки древнего города

karal.jpg

Сложное сочетание завязанных в узелки веревочек, найденное в самом древнем городе обеих Америк, свидетельствует о том, что древние жители Перу использовали знаменитое “узелковое письмо” - кипу, значительно, на целые тысячелетия раньше, чем это предполагалось, и знаменитые инки воспользовались уже развитой до них системой.


Кипу является уникальной трехмерной системой хранения информации (в отличие от двухмерной, обычной, графической письменности). Узелковое письмо получило широкое распространения в области Центральных Анд в эпоху расцвета государства инков Тауантинсуйю в XV-XVI веках. По подсчетам ученых, кипу содержит около полутора тысяч единиц информации - отдельных знаков. Это больше, чем в шумеро-вавилонской клинописи и почти вдвое больше, чем в египетской иероглифике или иероглифах майя. Емкость кипу, с двоичной системой счисления в основе, была практически неограниченной. Потенциально в нем заложены колоссальные возможности, может быть даже гораздо большие, чем в графическом письме… Но почему-то эта удобная система не имела аналогов в мире. Что-то, напоминающее кипу, было найдено в Полинезии, но, скорее всего, туда оно попала из-за океана, вполне возможно, что из того же Перу, столетия назад…
Узелковое письмо древних инков пока не поддается расшифровке. Ученые не имеют ключа к этой уникальной системе хранения информации. Крайне усложняет попытки дешифровки тот факт, что культура древних инков развивалась изолированно и связей с другими культурами не имела. На сегодняшний день в музеях и частных коллекциях хранится 600 чудом сохранившихся экземпляров древнего кипу. Самый первый образец узелкового письма до недавнего времени ученые относили примерно к 650 г.н.э. Но во время археологических раскопок в древнем перуанском прибрежном городе Карале, в 180 километрах к северу от Лимы, ведущихся под руководством доктора Рут Шэйди, в числе других находок было найдено кипу, возраст которого составляет около пяти тысяч лет! Теперь это - самый древний из ныне известных образцов «узелкового письма». Он свидетельствует о том, что эта сложная система хранения информации использовалась и развивалась населением древнего Перу еще до инков.

кипу-1.jpg

Археологи уверены, что их находка связана с периодом расцвета древнего города Карала, потому что кипу было найдено на месте общественной постройки. Это здание представляло собой пирамиду и появилось здесь в то время, когда в древнем Египте началось строительство первой пирамиды.
Карал - вообще уникальное место. Он был обнаружен еще в 1905 году, но не вызвал особого интереса у ученых. И только недавно, благодаря радиоуглеродному методу датировки выяснилось, какова истинная ценность этого древнего поселения.
Карал оказался древнейшим - то есть, самым первым - городом обеих Америк. Появление его первых построек относится к 2627 г. до н.э., а строительство продолжалось вплоть до 2000 г. до н.э. (для сравнения, пирамида Хеопса в Египте была построена между 2600 и 2480 гг. до н.э.). Карал, таким образом, входит в число самых древних городов мира. Он также является крупнейшим из описанных учеными древних поселений в Андском регионе. Пирамиды Карала по своим размерам сравнимы только с египетскими. Городской комплекс Карала состоит из храмов, амфитеатра, административных зданий и жилых домов. Его площадь составляет порядка 607 тысяч квадратных метров.
Город был интересен тем, что развивался изолированно, не имея связей с внешним миром. Поэтому он представлял собой совершенно особенную, неповторимую систему. Разные стили и качество домов говорят о том, что жителям Карала было знакомо социальное неравенство. Но численность его населения остается пока загадкой. С уверенностью можно утверждать только то, что для масштаба строительных работ, которые здесь велись, был необходим труд многих людей.
Особенностью находок, сделанных археологами в Карале, является то, что среди них нет никаких предметов, связанных с войной. Нет мест, указывающих на возможные сражения, не найдено никакого оружия. Ученые считают, что жители были миролюбивы и главной их деятельностью являлась торговля. Важную роль в жизни древнего населения Карала играла музыка. Археологами было найдено колоссальное количество музыкальных инструментов (флейт и дудочек), сделанных из костей животных.
Благодаря тому, что город расположен на высоте в 3500 метров над уровнем моря, в месте с сухим климатом, древние предметы великолепно сохранились. А одной из загадок Карала, совершенно обескуражившей археологов, является полное отсутствие керамики.
Ученые возлагают на «первый город Нового Света» большие надежды. Они считают, что Карал может быть ключом к разгадке тайны происхождения инков. Возможно, что найденный здесь древнейший образец кипу, будет первым шагом к раскрытию этой тайны.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment