Monday, February 2, 2009

Cветящиеся круги над чилийским городом

ovalle.jpg

Вечером в субботу 19 июня 2004 года девятнадцатилетняя Пилар Гарсия вышла на балкон гасиенды. Девушка имела привычку перед сном расчесывать свои длинные, до пояса волосы, сидя на балконе. Пилар тихонько напевала, вдыхая запах цветов, доносящийся из сада. Она вспомнила, как накануне ее верный поклонник Тони Отрадес учил ее находить на небе созвездие Южного Креста.

Пилар решила найти его сейчас и подняла глаза к темному небу. В тот же миг девушка вскрикнула. Прямо над крышей родительского дома, расположенного в пригороде Овалле, в небе светилось огромное кольцо света. Свет был немного тусклым, но по временам вспыхивал. Кольцо медленно вращалось. Пилар кинулась в дом, чтобы позвать мать. Набожная пожилая женщина, увидев светящееся кольцо, принялась креститься и причитать: «Порка Мадонна! Это знак свыше. Грядет наказание за наши грехи. И тебе тоже, бесстыжая! Разве гоже молодой девушке гонять на мотоцикле?!»
В тот вечер сотни жителей города Овалле, столицы чилийской провинции Лумари стали свидетелями необычного явления. В небе над городом появился огромный светящийся круг. Он был диаметром около ста метров, поблескивал и медленно, но непрерывно вращался. Необычное небесное явление наблюдали не только жители Овалле, но и его пригородов. И не только те, кто находился в тот вечер на улице, но и те, кто не покидал своих домов. Дежурные полицейских участков и работники городского радио получили сотни звонков от встревоженных горожан. Директор местной радиостанции «Коммуникатива» Карлос Оссандун позднее рассказывал: «Мы получили так много звонков от радиослушателей, что нам пришлось прервать текущую передачу и пустить в эфир спецвыпуск, чтобы сообщить горожанам новость, успокоить их и попытаться дать объяснение уникальному феномену».
По словам Оссандуна жители Овалле и окрестностей звонили также в предыдущие дни и сообщали о странных вращающихся кругах огней в небе.
Один из звонивших, водитель-дальнобойщик Хуан Сантана ехал вечером 18 июня на своем грузовике по шоссе, ведущему к Овалле. Часы показывали без пятнадцати минут девять. Небо уже потемнело. Примерно в тридцати километрах от города Хуана ослепили фары встречной машины. Так водитель подумал сначала. Свет был так ярок, что Хуану пришлось затормозить. Он вышел из машины и только тут понял, что ослепил его яркий светящийся объект в небе, который завис впереди над шоссе. Приглядевшись, водитель грузовика понял, что объект не сплошной, а представляет собой круг огней, которые то ярко светили, то слегка тускнели. При этом он медленно вращался. Хуан стоял на пустынном в тот вечер шоссе минут сорок. За это время круг огней поднялся выше в небо, свет его почти погас, так что он стал почти неразличим. Сантана сразу же решил, что это НЛО. В возбуждении дальнобойщик сел за баранку и погнал машину, чтобы поскорее сдать груз и рассказать о невиданном зрелище.
19 июня светящиеся круги, по словам свидетелей, висели на одном месте около часа, а потом поднялись выше в небо и потухли.
По данным Института испанской уфологии (Мадрид) Чили не впервые становится ареной для наблюдений необычных летающих объектов. Так в ноябре 1967 года несколько рыбаков видели, как НЛО, объятый пламенем, упал в море неподалеку от Пекуэллас. Позднее волны вынесли на берег несколько странных обломков. В 1998 году несколько свидетелей наблюдали, как НЛО натолкнулся на холм в Паихуано. Объект взорвался и, видимо, полностью испарился, так как на месте трагедии не нашли никаких обломков, а только лишь обгоревшую траву.

Del.icio.us : ,
Technorati : ,

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment