Thursday, April 16, 2009

Кошки: микромиры и реальность

myst_cat_e-nlo-ru.jpg

Осенью 1996 года с петербуржцем Э. Галевским произошел странный случай. Он отправился за клюквой на болото в район поселка Красницы Ленинградской области. Пройдя привычной дорогой через поле и луг, Галевский свернул в лес. Неподалеку от поворота тропы протекал ручей с обрывистыми берегами, перейти через который можно было только по шаткому мостику из нескольких бревен. И тут случилось невероятное! Пройдя по дорожке с десяток метров, петербуржец внезапно ощутил, что находится в другом месте. Об этом свидетельствовал и изменившийся пейзаж. Озадаченный, он огляделся. Сомнений не оставалось - неведомым образом Э. Галевский оказался в 40-50 метрах от ручья, но уже на другом берегу.

Нечто похожее случилось с жителем подмосковного поселка Кратово Александром Селиковым.
Саше было неполных пятнадцать лет, когда морозным январским днем 1973 года он пошел прогуляться в лес. Было солнечно и безветренно, и вдруг Саша почувствовал: что-то произошло! В лесу стало темно, и подросток понял, что лежит в снегу, а над ним - звездное небо. Ощупав голову, он обнаружил, что шапки нет, все лицо покрыто чем-то липким, руки тоже. Он с трудом встал и побрел домой. Мать, увидев сына, упала в обморок - он был весь в крови! Придя в себя, мать сказала Саше, что его ищут уже трое суток!
Как мог находившийся без сознания подросток просуществовать в лесу (без шапки!) трое суток при 22-градусном морозе? Чья кровь была на нем? Эти вопросы до сих пор остаются без ответов.
В 1989 году Лидия Николаевна, немолодая дама, отдыхавшая в подмосковном санатории, как обычно отправилась в лес. Дойдя до опушки, она наклонилась, чтобы срезать сыроежку и вдруг почувствовала боль в сердце. Женщина достала валидол, положила таблетку под язык и продолжила путь. Пройдя еще десяток шагов, она увидела звонницу заброшенной церкви. Самое странное заключалось в том, что это строение располагалось в соседнем селе - за пять километров от санатория. И если путь “туда” занял у Лидия Николаевны 10 минут, то возвращаться ей пришлось около двух часов…
Исследователи аномальных явлений считают, что, может быть, во всех приведенных случаях люди подверглись спонтанной телепортации. Этот термин означает самопроизвольный перенос объекта из одной точки пространства и времени в другую.
Эти истории, хранящиеся в архивах комиссии «Феномен» при газете «Труд», нашли свое научное объяснение в работах основоположника квантовой физики, австрийского ученого Эрвина Шредингера. В 1935 году он поставил мысленный эксперимент, который до сих пор смущает умы.
- Допустим, - сказал Шредингер, - в закрытом ящике находится кошка. Там же есть счетчик Гейгера, подсоединенный к нему баллончик с ядовитым газом и радиоактивная частица, способная проявлять себя и как корпускула и как волна. Если частица проявит себя как корпускула, счетчик радиоактивности сработает, включит баллончик с газом, и кошка умрет. Если же частица поведет себя как волна, счетчик не среагирует, и животное останется в живых.
Законы квантовой физики, как ни странно, диктуют, что кошка и жива, и мертва одновременно с вероятностью 1:1. И такое ее странное состояние будет продолжаться для постороннего наблюдателя до тех пор, пока кто-нибудь не снимет эту неопределенность, заглянув в ящик.
Ученые всех стран переполошились: предмет или теплокровное существо может быть наполовину жив - наполовину мертв, или наполовину здесь - наполовину там?
Постепенно специалисты сошлись на том, что законы микромира не стоит переносить на большой мир. Но недавно физик Дэвид Ричард из Массачусетского университета экспериментально доказал, что квантовая физика распространяется не только на элементарные частицы, но и на молекулы, принадлежащие уже макромиру. Как считают некоторые энтузиасты, теперь ничто уже не мешает утверждать, что не только микро-, но и макросистемы (например, человек!) при определенных условиях способны раздваиваться, или исчезать в одном месте и появляться в другом.
Не этим ли секретом владел Ким Ду Ок, знаменитый мастер восточных единоборств из Сеула, скончавшийся недавно в возрасте 88 лет? Щуплого телосложения, полутораметрового роста, этот старичок за считанные секунды брал верх над самыми мощными противниками. При покадровом просмотре видеосъемок, которые велись во время поединков этого мастера, отчетливо видно, как Ким исчезает в одном месте, оставляя там лишь тающий силуэт, и тут же появляется в другом. И пока противник продолжал атаку на “мираж”, маэстро оставалось сделать лишь легкую подсечку…

Del.icio.us : , , , ,
Technorati : , , , ,

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment