Sunday, April 19, 2009

Святитель Василий Великий

syat_nik.jpg

Василий Великий (329-379 гг.), архиепископ Кесарии Каппадокийской, родился в семье, отличавшейся особым благочестием. Бабушка его, сестра, мать и брат позже были причислены к лику святых. Отец мальчика преподавал риторику. Получив образование в Кесарии, Василий продолжил обучение в знаменитых афинских школах. Современники говорили о нем: “Это был корабль, столь нагруженный ученостью, сколь сие вместительно для человеческой природы”. После возвращения на родину Василий принял крещение и был причислен к клиру в звании чтеца. Затем долгое время он у пустынников Сирии, Месопотамии, Палестины и Египта. Пустынная жизнь пришлась Василию по сердцу, и он, выбрав себе уединенное место, устроил обитель, где с ним подвизался и друг юности - святой Григорий (Богослов). В 364 году кесарийский архиепископ Евсевий призвал святителя Василия из пустыни и рукоположил в пресвитера. Состоя ближайшим помощником архиепископа в делах церковного управления, святой Василий трудился до изнеможения: проповедовал по два раза в день, устраивал в Кесарии и ее окрестностях больницы, приюты, странноприимные дома.


Через шесть лет, после смерти Евсевия, святой Василий был возведен на кесарийскую кафедру и почти все время архипастырского служения провел в борьбе с арианами, которые отвергали божественную природу Господа Иисуса Христа. Тогда в Кесарии правил император Валент, которому внушали, что если Василий уступит, арианство окончательно восторжествует. Валент послал в Кесарию префекта Модеста, известного жестокостью в преследовании православных христиан. Модест призвал к себе святителя Василия и начал обещать ему милости царские, если он войдет в общение с епископами, склонившимися к арианству. Но, видя твердость Василия, Модест начал грозить ему лишением имущества, ссылкой, смертью. Святитель Василий отвечал: “Изгнания я не боюсь, потому что вся земля Господня; отнять имущества нельзя у того, кто ничего не имеет; смерть для меня благодеяние - она соединит меня со Христом, для Которого я живу и тружусь”. Непреклонность святителя поразила префекта. “Доселе никто не говорил так со мною”, - сказал он. “Вероятно тебе не случалось говорить с епископом”, - скромно ответил Василий.
После этого в Кесарию прибыл сам император и во время праздника Богоявления пришел в храм, где священнодействовал архиепископ Василий. Благоговейное служение святителя и множество умиленно молившегося народа поразило Валента. Тем не менее он попытался склонить Василия на некоторые уступки арианству. Встретив решительный отказ, император осудил Василия на изгнание, но внезапная болезнь сына побудила Валента отменить этот приговор и просить молитв у святителя. Тогда ариане настояли, чтобы, по крайней мере, была уменьшена область архиепископа Василия. Ее разделили на две части, и один из бывших прежде в подчинении у Василия епископов, возглавивший другую часть, стал его соперником и врагом.
Кроме самоотверженной защиты Православия против ариан, архиепископ Василий оказал и другие великие услуги Церкви. Вся жизнь его и особенно девять лет архиепископского служения были наполнены непрестанными трудами. Многочисленные письма святителя показывают, как он болел душой о смятениях, бывших в Церкви, и как заботился о водворении мира в епископской среде. Устроенные им на средства, наследованные от родителей, а также на пожертвования прихожан, приюты для больных и бедных были так обширны, что в своей совокупности представляли как бы целый город. Во время голода жители Кесарии нашли в святителе Василии щедрого благотворителя. Он был основателем славных монашеских обителей и составил правила для жизни и поведения иноков, которыми они руководятся и доныне.
Приверженность вере архиепископа Василия поразило Валента. Однажды, по особому внушению свыше, наиболее авторитетный ценитель духовной красоты Ефрем Сирин пришел в храм, где проповедовал святой Василий. Он так восхитился всем виденным и слышанным, что громко выразил эти чувства, чем обратил на себя общее внимание. Это было поводом к дружественным отношениям между двумя святителями. Заботясь о единообразии и порядке священнослужения, святой Василий изложил чин апостольской литургии, известной под его именем. Эта литургия совершается по воскресениям Великого поста и в некоторые другие дни. Им же составлены многие молитвы, употребляемые в Церкви.
Большим уважением пользуются в Церкви творения святого Василия:, среди которых - “Беседы на шестоднев” (шесть дней творения), где он являет себя не только великим богословом, но и ученым в области естественных наук. Еще дошли до нас 13 бесед на псалмы, 25 бесед на разные случаи, 5 книг против ариан и книга о божестве Святого Духа.
Усиленные труды и скорби, между тем, неприметно истощили телесные силы святого Василия и на 50 году он скончался. Православные христиане празднуют день памяти святителя Василия Великого 14 января.

Del.icio.us : ,
Technorati : ,
Zooomr : ,
Flickr : ,

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment