Sunday, April 19, 2009

Занимательные факты

fakty.jpg

- Есть любопытный немецкий обычай: в новогоднюю ночь составлять прогноз погоды на целый год. Делается это с помощью двенадцати луковиц, которые раскладывают на столе. Каждая луковица означает месяц года. В луковицах делают небольшие углубления и насыпают туда соль. Ровно в полночь прогноз готов. Луковицы, которые впитали соль, - это дождливые месяцы. Если же соль осталась на поверхности - это месяцы сухие.

- В некоторых заливах и бухтах Японии ученые давно пытаются создать подводные пастбища для разведения ценных пород рыб. В качестве подводных пастухов предполагается использовать дельфинов. Японский профессор Куроки разработал специальную учебную программу для будущих пастухов. Закончившие школу, считает ученый, смогут по команде человека изменять в нужном направлении движение рыбьего “стада”.

- Необычный вид искусства существует уже десять веков в горном Тибете. Это - ваяние из… масла! Все монастыри Тибета ежегодно направляют в столицу страны Лхасу своих лучших скульпторов. Материалом для изображений божков, демонов, орнаментов духовного содержания служит масло из молока яков. Создателям лучших работ вручаются награды. Материал, выбранный тибетскими скульпторами, более труден для обработки, чем мрамор или бронза. Нелегко изваять из масла статую десятирукого буддийского бога с головным убором, покрытым сотней мелких узоров. После завершения конкурса “масляные шедевры” разрезаются на куски и раздаются бедным.

- Удивительные “деньги” обращаются в Микронезии (группе островов в западной части Тихого океана). Это - тяжелые камни с выбитыми на них знаками. Чем крупнее камень, тем больше его покупательная способность. Некоторые из камней настолько тяжелы, что их невозможно даже сдвинуть с места! Но все жители острова знают, кому эти “деньги” принадлежат, и никто на них не покушается.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment