Friday, April 17, 2009

Цивилизация Омеги. Тезисы и философия. Часть 1.

Дорогие читатели!

Мы начинаем публикацию большого исследовательской статьи Князева Андрея Георгиевича “Цивилизация Омеги. Тезисы и философия”. Для удобства прочтения мы поделили её на пять частей в соотвествии с авторским замыслом. Если вас заинтересовали мысли и тезисы, выдвинутые в данном материале, вы всегда можете связаться с автором по электронной почте: odvin@mail.ru.

Желаем приятного прочтения!

I. В качестве пролога

Большинство теорий происхождения видов и развития человека исходят из влияния внешних факторов на эволюцию. Однако это представляется, по меньшей мере, однобоким. Да, внешние факторы, в отличии от внутренних, на виду и их проще исследовать. Но все эти теории можно объединить под лозунгом «ищем под фонарем».

Как минимум, необходимо исходить из того, что такое же влияние на эволюцию, если не большее, особенно на позднейших ее этапах оказывает то, что происходит «внутри» особей той или иной популяции.

И увеличение роли данных факторов происходит с усложнением биологических организмов, поскольку такой организм становится вместилищем все большего количества других организмов. А значит и вместилищем более сложных процессов.

Апогей этого достигнут человеком: он все менее зависим от внешних факторов (стал полностью независим от конкурирующих видов животных, значительно менее зависим от климата и среды обитания). И фактор «внутренней биосферы» - микромира должен выходить на первое место.

Микробы и бактерии открыты уже давно, но их роль в биогенезе и в антропогенезе, представляется совершенно не только не осмысленной, но и вообще прошедшей мимо их внимания и сводится к роли травы за окном - они просто есть. По-видимому, это не так, и микрофлора человека (а равно и других биологических видов) играет даже более важную роль в его развитии, чем многое остальное.

Del.icio.us : , ,
Technorati : , ,
Zooomr : , ,
Flickr : , ,

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment