Saturday, May 23, 2009

Предвестники смерти

1.jpg

В воскресном приложении к “Петербургскому листку” за 13 февраля 1903 года был опубликован рассказ об одном необычном случае, произошедшем в Москве.

В страховом обществе “Якорь” по бухгалтерской части служил некий Сергей Алексеевич В-в. Проживал он в собственном одноэтажном доме, прямо из подъезда которого можно было попасть в застекленную галерею, к которой примыкал чулан. Из галереи дверь вела в переднюю, затем в столовую и гостиную.

Жена Сергея Алексеевича, имевшая уже пятерых детей, находилась в очередной раз на последнем месяце беременности, чувствовала себя хорошо и вообще была здоровой. Домой со службы Сергей Алексеевич обычно возвращался около 5-6 часов вечера. Однажды, войдя в галерею, он увидел, что дверь в чулан открыта и в нем стоит его жена, которая поднимает банки варенья с земли и ставит их на верхние полки. Зная, что такая работа для беременной женщины вредна, он, проходя мимо, попросил немедленно прекратить это, и проследовал дальше через столовую в гостиную. Там, к своему удивлению, Сергей Алексеевич опять увидел свою жену, которая спокойно сидела у окна и вязала чулок!

Пораженный одновременным появлением жены и в чулане, и в гостиной. бухгалтер невольно попятился назад. Может ему показалось? Но нет, в чулане он опять увидел свою жену! Кода же он подошел поближе, она медленно удалилась в галерею. Огорошенный таким поведением своей супруги, Сергей Алексеевич вернулся в гостиную, где снова увидел жену, которая тут же вышла в столовую! Постояв некоторое время в недоумении, Сергей Алексеевич направился в детскую, находившуюся в противоположной стороне дома, и там он застал свою жену, игравшую с детьми! Она сказала. что все время находилась в детской и ни в гостиную, ни в чулан в тот день не выходила!

Сбитый с толку такими невероятными событиями, Сергей Алексеевич после обеда лег отдохнуть и во сне увидел, что жена пришла проститься с ним, так как решила уйти в монастырь. Она вручила мужу свое обручальное кольцо и сказала: “Возьми его обратно, оно не нужно мне там, куда я отправляюсь”.

Сопоставив события минувшего дня, Сергей Алексеевич увидел в них какое-то недоброе предзнаменование. По его мнению, это предвещало его скорую разлуку с женой. На другой же день жена разрешилась от бремени, но при этом получила заражение крови и через некоторое время умерла. Перед смертью она сняла с руки свое обручальное кольцо и передала ему мужу точно так, как он видел это во сне!

Однако на этом таинственные явления в доме бухгалтера не закончились. Приближались рождественские праздники. Сергей Алексеевич днем делал визиты, а после обеда по обыкновению лег отдохнуть. Во сне он увидел какой-то дом, состоящий из нескольких комнат, в одной из которых находилась его усопшая жена. Увидев его издали, покойница стала манить Сергея Алексеевича плавными жестами к себе, а когда он приблизился, то вручила ему образок Богоматери с крестом на обратной стороне и надписью: “Сергею”. При этом супруга сказала ему: “Прими от меня этот подарок. Он должен быть вечно с тобой”. Далее он видит, что к дому по тропинке направляется местный священник отец Власий. У Сергея Алексеевича появилась мысль показать образок и ему, он идет к двери, чтобы открыть священнику… и просыпается от звонка в дверь!

Проснувшись, он услышал что прислуга с кем-то разговаривает у входной двери. Оказалось, что это действительно пришел отец Власий. Сергей Алексеевич приказал немедленно позвать его к себе и рассказал свой странный сон. Он увидел в этом зловещее предзнаменование, грозившее ему смертью.

Вечером он лег спать абсолютно здоровым, но вскоре у него начался озноб, потом жар, а к утру температура подскочила до 40 градусов. Лучшие врачи не могли поставить точного диагноза, и через двое суток Сергей Алексеевич скончался.

Брат бухгалтера, живший в Сибири, в ночь смерти Сергея Алексеевича никак не мог уснуть. Ему мерещился брат, который прощался с ним, говоря, что отправляется в дальний путь, а на другой день пришла телеграмма, извещавшая о смерти брата.

Del.icio.us : , , ,
Technorati : , , ,
Zooomr : , , ,
Flickr : , , ,

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

No comments:

Post a Comment